14.11.2018 15:00

ГРС отозвала иск о признании недействительным паспорта экс-мэра столицы Кубанычбека Кулматова

ГРС отозвала иск о признании недействительным паспорта экс-мэра столицы Кубанычбека Кулматова

В Первомайском районном суде столицы завершился процесс по исковому заявлению Государственной регистрационной службы к экс-мэру Бишкека Кубанычбеку Кулматову о признании недействительным его национального паспорта.

До начала судебного заседания судья Алмаз Калыбаев заявил, что от директора Департамента регистрации населения поступило письмо о том, чтобы суд оставил иск без рассмотрения и вернул материалы в ведомство.

Представителей ГРС на процессе не было. В итоге суд удовлетворил ходатайство защиты. Адвокат Сергей Слесарев предположил, что ведомство отозвало иск, поскольку у него нет документов, перечисленных в иске.

Напомним, Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния (ДРНАГС) подал исковое заявление в Первомайский районный суд Бишкека о признании недействительными ранее выданных паспортов (ID и общегражданский) на имя Кубанычбека Кулматова.

Кроме того, ему предъявлено обвинение по статье 303 ч.1 («Коррупция») УК КР. Его подозревают в том, что в 2014 году, будучи мэром столицы, он незаконно использовал грантовые целевые средства на сумму $2 миллиона, предоставленные на реализацию проекта «Модернизации ТЭЦ г.Бишкек» китайской компанией TBEA, для строительства двух новых школ в регионах, перенаправил указанные деньги от ведения правительства КР в ведение мэрии города под предлогом необходимости строительства школы в жилмассиве «Калыс Ордо».