10.05.2018 11:57

ГРС внедрила автоматизированные информационные системы в загранучреждения КР

ГРС внедрила автоматизированные информационные системы в загранучреждения КР

Государственная регистрационная служба внедрила автоматизированные информационные системы (АИС) «Паспорт», «ЗАГС» и «Гражданство» в загранучреждения Кыргызстана. Сделано это с целью сократить документирование и повысить качество предоставления госуслуг для граждан, находящихся за пределами страны, пояснили в ГРС.

Отмечается, что на сегодня АИСы заработали в 30 загранучреждениях республики. В семи самых крупных загранучреждениях и Департаменте консульской службы ведется распечатка и выдача гербовых свидетельств нового образца с высокой степенью защиты, в перспективе эти услуги станут возможными во всех представительствах МИД.

С момента внедрения АИС в загранучреждениях КР выдано 3 тысячи 59 паспортов. Кыргызстанцы за рубежом получили паспорта в течение 15-20 дней с момента оформления, для сравнения в старой системе аналогичная процедура занимала от трех до нескольких месяцев. С учетом перехода на электронные услуги реализована возможность оплаты за предоставленные услуги с помощью безналичных платежей.

Внедрение АИС в загранучреждения Кыргызстана позволяет упростить государственные услуги ГРС за пределами страны без больших временных и финансовых затрат, считают в ведомстве.

В настоящее время разрабатывается АИС «Консульский учет» (на базе системы учета постоянного места жительства). Внедрение системы в загранучреждениях запланировано на конец июня.

Всего в рамках запуска информационных систем в загранучреждениях Государственная регистрационная служба передала 38 комплектов оборудования с электронными системами ГРС и обучила сотрудников МИД. Решается вопрос закупки матричных принтеров для распечатки гербовых свидетельств.