ГСИН: Сапар Исаков находится на карантине, с ним будут работать врачи и психологи

ГСИН: Сапар Исаков находится на карантине, с ним будут работать врачи и психологи

От Сапара Исакова и Жанторо Сатыбалдиева не поступало просьб об обеспечении личной безопасности в местах лишения свободы. Об сегодня, 28 апреля, заявила пресс-служба ГСИН в ответ на вчерашнее заявление адвоката Замира Жоошева.

Напомним, накануне правозащитника не пропустили в бывшему премьеру, сославшись на приказ председателя ГСИН: до 30 апреля заключенным запрещено встречаться с адвокатами.

ГСИН отмечает, что решением специальной комиссии от 22 апреля определены места отбывания наказания и режим содержания осужденных Сапара Исакова, Жанторо Сатыбалдиева и Салайдина Авазова.

В состав специальной комиссии вошли представитель общественного совета ГСИН, а также представитель спецпрокуратуры. Председатель ГСИН и другие лица не имеют право вмешиваться в деятельность спецкомиссии, поясняют в ведомстве. Согласно части 5 статьи 72 Уголовно-исполнительного кодекса, осужденные, совершившие преступления в соучастии, направляются в разные места отбывания наказания.

В настоящее время экс-премьер-министр Сапар Исаков находится на карантине учреждения №8 общего режима, Жанторо Сатыбалдиев - в учреждении №47 общего режима, Салайдин Авазов - в учреждении №27 общего режима, также на карантине.

Карантин, поясняют в ГСИН, – это отдельное помещение, где вновь прибывшие осужденные будут находиться 14 суток. Там с ними будут работать медицинские работники, психологи и другие сотрудники учреждения. Осужденные будут наблюдаться у врачей, после чего их определят в отряды. По окончании карантина осужденных могут посещать адвокаты.

В своем сообщении ведомство напоминает, что юрист Замир Жоошев обращался к руководству ГСИН 16 апреля по вопросу посещения своих подзащитных, содержащихся в учреждениях пенитенциарной системы. 20 апреля он получил «убедительный ответ от ГСИН», сказано в сообщении.

«Вновь обращаясь к Замиру Жоошеву, просим прекратить вводить в заблуждение общественность и не выкладывать провокационные обращения в социальных сетях в это непростое для страны время. Как юрист и адвокат, он прекрасно знает законные методы обращения в госорганы», - говорится в сообщении.

По данным ГСИН, во время личной беседы с сотрудниками ведомства Сапар Исаков выразил нежелание встречаться и разговаривать с Жоошевым.

В сообщении также отмечается, что в случае угрозы жизни и здоровью от основной массы спецконтигента Сапар Исаков и другие осужденные «в любое время и через любого сотрудника могут обратиться на имя начальника колонии с заявлением на обеспечение им личной безопасности». На сегодняшний день со стороны Исакова, Сатыбалдиева и Авазова таких обращений не поступало, сообщают в ГСИН.

В учреждениях пенитенциарной системы все осужденные отбывают срок наказания в равных условиях. Отдельным осужденным, которые ранее занимали должности в разных госорганах, никаких привилегий не предоставляются, сказано в сообщении.

Напомним, в начале апреля бывшего премьер-министра Кыргызстана Сапара Исакова этапировали в СИЗО-1 Бишкека. Необходимости переводить не было, считает его адвокат, так как Сапар Исаков проходит обвиняемым еще по двум делам

Затем адвокат Нурбек Токтакунов заявил, что Сапара Исакова тайно перевели из СИЗО-1 Бишкека в колонию №8 в селе Петровка. Официальные источники скрывали эту информацию, называя ее секретной. Спустя сутки ГСИН подтвердила, что бывший премьер этапирован в исправительную колонию.