14.09.2020 13:41

И такое бывает. Министр юстиции Кыргызстана посетил строящийся мясокомбинат

И такое бывает. Министр юстиции Кыргызстана посетил строящийся мясокомбинат

В пятницу, 11 сентября, министр юстиции Марат Джаманкулов в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область ознакомился с ходом строительства мясоперерабатывающего завода в Балыкчи. Об этом сообщили в ведомстве.

Как сообщил министру гендиректор ОсОО «Дордой – Балыкчи» Зарыпбек уулу Марат, объем инвестиций по проекту составляет около $8 млн. Открытие завода запланировано на 7 декабря 2020 года. На заводе установят современное европейское оборудование, число трудоустроенных на заводе составит 70 человек. Кроме того, планируется привлечь к поставкам около 300 заготовителей мяса по Нарынской и Иссык-Кульской областям.

Министр Джаманкулов является куратором строительства мясокомбината согласно утвержденному премьер-министром реестру инвестиционных проектов, находящихся в стадии реализации.

Справка

Цель создания компании - реализация проекта строительства завода по убою крупного рогатого и мелкого рогатого скота, первичной и глубокой переработки мяса.

Согласно проекту, технологическая линия проектной мощностью 100 голов КРС и 1 000 голов МРС в одну производственную смену, изготовленная итальянской компанией L.ROVANI S.R.L., позволит обеспечить производство широкого ассортимента продукции, соответствующей международным стандартам качества и пищевой безопасности.