12.12.2019 09:00

Инцидент на границе с Таджикистаном. Обстановка стабильная

Инцидент на границе с Таджикистаном. Обстановка стабильная

Накануне, 11 декабря, на кыргызско-таджикском участке госграницы произошел конфликт, сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ГПС КР.

В районе населенного пункта Мин-Булак в местности Кара Баткенского района Баткенской области на неописанном участке государственной границы граждане Таджикистана на шести тракторах начали сельскохозяйственные работы - выравнивали земельный участок.

Пограничный наряд Кыргызстана потребовал прекратить работы на неописанном участке государственной границы. Те отказались выполнить требования пограничников.

«Незамедлительно состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана с участием руководителей приграничных районов, представителей кадастровых служб и глав сельских управ сторон. Было принято решение о прекращении работ гражданами Таджикистана до определения линии госграницы межправительственной комиссией по делимитации и демаркации границы», - сообщили в ведомстве.

Таджикская сторона вывела сельскохозяйственную технику из местности Кара. В настоящее время обстановка на данном участке государственной границы стабильная.