11.02.2020 12:13

Инкубационный период коронавируса может составлять до 24 дней

Инкубационный период коронавируса может составлять до 24 дней

Инкубационный период коронавируса может длиться до 24 дней, а не от трех до 14 дней, как предполагалось ранее, пишет издание «Коммерсант».

Такие данные содержатся в опубликованном в воскресенье исследовании «Клинические характеристики нового коронавируса 2019 года в Китае», в котором принимал участие известный китайский пульмонолог и эпидемиолог Чжун Наньшань. Именно он в 2003 году обнаружил коронавирус SARS, известный как «атипичная пневмония».

Авторы исследования изучили данные 1,1 тысячи пациентов, заразившихся коронавирусом, из 522 больниц в 31 провинции Китая.

По их данным, в большинстве случаев инкубационный период составляет три дня, но в некоторых случаях симптомы заболевания могут проявиться как уже через один день, так и через 24 дня.

Обычно карантин для людей, которые предположительно могут быть заражены коронавирусом, длится 14 дней. Эксперты расходятся в том, можно ли заразиться от человека, инфицированного коронавирусом, в течение инкубационного периода. При этом, если данные о 24-дневном инкубационном периоде подтвердятся, нормы карантина могут быть пересмотрены.

Напомним, от коронавируса умерли более 900 человек, заразились более 40 тысяч, выздоровели свыше 3 тысяч. В Кыргызстане не зафиксировано случаев заболевания, однако по данным Миндзрава под наблюдением врачей находятся 586 человек.