23.12.2021 15:30

«Институт Медиа Полиси»: Минкульт зашел в тупик с разработкой законопроекта о фейках Гульшат Асылбаевой

«Институт Медиа Полиси»: Минкульт зашел в тупик с разработкой законопроекта о фейках Гульшат Асылбаевой

Минкульт зашел в тупик с подготовкой проекта положения по реализации норм закона «О защите от недостоверной (ложной) информации». Об этом в интервью сообщили «Институту Медиа Полиси» в ведомстве.

1. Сообщается, что Минкульт рассматривает вопрос об образовании некоего центра мониторинга, что не предусмотрено законом; 

Отметим, Гулшат Асылбаева заявляла, что данный закон направлен на регулирование защиты чести и достоинства человека, подчеркнув, что мониторинга социальных сетей не планируется. 

«Каждый, кто считает, что его оскорбили в соцсетях, сможет обратиться в Минкультуры, чтобы пожаловаться», - отметила Асылбаева.

2. Кроме того, в Минкульте рассматривается вопрос об удалении информации с сайта, что является ограничением прав человека и не может быть установлено положением Кабмина;

3. Создание центра по мониторингу, который включит в штат 50-70 человек, что составит большие расходы бюджета на здание, зарплату, транспортные расходы и т.д.

4. Не определено финансирование, но по закону должно быть определено еще до принятия закона о недостоверной информации. В итоге Минфин отказалось от участия в рабочей группе.

5. Кабмин не разработал положение по данному закону в течение трех месяцев, до 23 ноября 2021 года.

Напомним, ранее депутаты ЖК приняли скандальный законопроект о цензуре в интернете. Голосование прошло 27 июля этого года.

После того, как депутаты проголосовали за повторное рассмотрение скандального законопроекта о цензуре в интернете, он был вынесен на повторное голосование. 97 депутатов проголосовали "за", 5 выступили против. Отклоненный ранее законопроект Асылбаевой о фейках принят.