29.07.2021 13:24

«Институт Медиа Полиси»: Повторное голосование по законопроекту о фейках является незаконным

«Институт Медиа Полиси»: Повторное голосование по законопроекту о фейках является незаконным

Накануне парламент Кыргызстана принял закон «О защите от ложной информации». Повторное голосование по законопроекту о фейках является незаконным. Согласно закону «О регламенте Жогорку Кенеша» переголосование возможно только спустя полгода после рассмотрения документа. Об этом заявили правозащитники «Института Медиа Полиси».

30 июня депутаты отклонили законопроект, следовательно, рассмотреть его снова парламент может только в январе 2022 года, уточнили в «Институте Медиа Полиси».

Законопроект «о борьбе с фейками» рассматривают уже в третий раз. 25 июня 2020 года депутаты во втором и третьем чтении одобрили документ. Тогда проект закона, инициированный депутатами Гюльшат Асылбаевой и Айнурой Осмоновой, содержал в себе запрет для владельцев сайтов или страниц в интернете «распространять фейки» и предлагал процедуру досудебного ограничения доступа к сайтам, на которых «недостоверная информация» была обнаружена властями.

Вокруг документа развернулись споры — против выступили активисты, юристы и журналисты, которые подчеркивали, что он приведет к государственному контролю за контентом в интернете. Кыргызстанцы вышли на акцию протеста.

Бывший президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков вернул документ на доработку. Позже депутаты начали обсуждение переработанного текста законопроекта под новым названием «О защите от недостоверной и ложной информации».

Новая редакция законопроекта не собрала необходимое для утверждения количество голосов. «За» проголосовали 59 депутатов, для принятия документа было необходимо набрать 61 голос.