05.02.2020 12:21

Ирина Карамушкина: ГКНБ пытается уйти от ответственности за провальную операцию в Кой-Таше

Ирина Карамушкина: ГКНБ пытается уйти от ответственности за провальную операцию в Кой-Таше

«ГКНБ всеми силами и используя свои рычаги давления, пытается уйти от ответственности за провальную операцию по военному штурму частной территории экс-президента Алмазбека Атамбаева», - заявила сегодня на своей Facebook-странице член Политсовета СДПК, депутат ЖК Ирина Карамушкина.

Нардеп cчитает, что ведомство «выгораживает президента и заказчиков».

Напомним, ранее адвокат Жамангул Жунусов заявил, что президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков знал о планируемой операции в селе Кой-Таш, и именно он выбрал такой вариант привода, тем самым превысив свои полномочия и грубо нарушив Конституцию и Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики.

В ответ на его заявление в ГКНБ сообщили, что заявление адвоката Жунусова - попытка введения в заблуждение общественность, дискредитации деятельности руководства страны и правоохранительных органов, перевода в политическую плоскость результатов расследования событий в селе Кой-Таш и оправдания незаконных действий Атамбаева и его сторонников.

«Атамбаев со своими сторонниками имел право проводить митинги и свободно выступать, критикуя власть и требуя выполнение резолюций. Это право дает нам Конституция Кыргызстана: статье 31,34, 43. Это право мы использовали, но нас лишили этой возможности, цинично и нагло устроив привод свидетеля спецназом «Альфа», и спровоцировав народное возмущение», - написала Карамушкина.

Она отметила, что тем самым ГКНБ нарушили Закон «О национальной безопасности», статью 35 «Порядок применения мер физического воздействия, специальных средств, оружия, боевой техники и иных видов вооружения».

«Все это безобразие началось именно с подачи депутатов ЖК КР, так как они пошли на поводу лиц у власти и, нарушив Конституцию статью 28 «Закон, устанавливающийся или отягчающий ответственность лица, обратной силы не имеет.

Но группа депутатов вносит изменения в закон «О гарантиях деятельности президента». Заметьте, у нас [в Кыргызстане] даже нет закона «Об экс-президенте».

Но, наплевав на все процедуры, предают Атамбаева и дают уже его на растерзание братьям Жээнбековых (президенту и депутату). А судьи Конституционной палаты свободно это признают законным, трусы и предатели!

И в госкомиссию по расследованию поставили председателем вице-премьер-министра Ж. Раззакова, кто и контролирует силовой блок - он что сам себя накажет? Вот они и врут, выкручивается, все свои грехи переписали на Атамбаева и его сторонников. Издательство СС МВД издали 80 томов дела плюс четыре каких-то секретных! Так что этот период войдет в новейшую историю Кыргызстана как возврат к правлению клановой группировки.

На прошлой неделе мы были на свидании с Алмазом Атамбаевым, и он сказал: «Я правильно сижу за свое доверие не тем людям, и что привел Сооронбая! Это мое наказание! Вот ребят жалко. В чем их вина? Только, что не бросили меня и противостояли этому беспределу?» Говорят, то больше чем человек сам себя накажет, никто не сможет более его наказать» Так что время и история еще поставит все на свои места».