05.02.2020 10:18

События в Кой-Таше. Попыткой ввести общественность в заблуждение назвали в ГКНБ заявление адвоката Жунусова

События в Кой-Таше. Попыткой ввести общественность в заблуждение назвали в ГКНБ заявление адвоката Жунусова

Пресс-центр Госкомитета национальной безопасности прокомментировал заявление адвоката Жамангула Жунусова - члена общественной комиссии по изучению событий, произошедших в селе Кой-Таш 7-8 августа 2019 года.

Напомним, ранее правозащитник заявил, что президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков знал о планируемой операции в селе Кой-Таш, и именно он выбрал такой вариант привода, тем самым превысив свои полномочия и грубо нарушив Конституцию и Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики.

Из заявления адвоката Жунусова:

«Руководитель следственной группы МВД Кыргызской Республики Аширходжаев Э.Ж., с вынесением постановления о принудительном приводе на допрос экс-президента Кыргызской Республики Атамбаева А.Ш., грубо нарушил вышеуказанное положение статьи 479».

Ответ ГКНБ:

«Постановление руководителя следственной группы ГСУ МВД КР Э.Аширходжаева о приводе (принудительном доставлении) свидетеля А.Атамбаева в следственный орган было вынесено на основании статьи 121, пункта 7 части 1 статьи 35 и пункта 7 части 2 статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики в рамках расследуемого уголовного дела о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева из-за неявки по вызову без уважительных причин. Действия следователя были признаны законными со стороны судебного органа при рассмотрении жалобы адвокатов А.Атамбаева.

Тогда как, статья 479 УПК КР содержит в себе нормы о запрете задержания по подозрению в совершении преступления или проступка и проведения личного обыска президента, прекратившего исполнение своих полномочий. 

В данном случае налицо неверное толкование или трактовка норм уголовно-процессуального законодательства со стороны адвоката Ж.Жунусова».

Также в ведомстве прокомментировали выпады адвоката в сторону президента:

«Заявление Ж.Жунусова о грубом нарушении Конституции и УПК КР президентом КР С.Жээнбековым, выразившееся в якобы выборе варианта привода не соответствует действительности. Ж.Жунусовым неправильно интерпретированы слова председателя ГКНБ О.Опумбаева на пресс-конференции.

Так, глава ГКНБ на пресс-конференции озвучил, что главнокомандующий был информирован об операции по принудительному приводу Атамбаева и им было дано жесткое указание, что все должно быть только в рамках закона. Наряду с этим О.Опумбаев неоднократно заявлял о самостоятельном выборе руководством ГКНБ варианта привода».

Из заявления адвоката Жунусова:

«Массовые беспорядки в селе Кой-Таш, нанесение телесных повреждений гражданам и сотрудникам правоохранительных органов произошли из-за незаконных действий руководителей правоохранительных органов. Вооруженные люди в масках, без ведома и согласия собственника дома перелазили через забор дома, сразу же начали стрелять по людям и начали жестоко избивать их».

Ответ ГКНБ:

«Этот пункт опровергается материалами проведенного следствия и заключением госкомиссии по событиям в селе Кой-Таш 7-8 августа 2019 года.

В выводах отмечается, что «Атамбаев преднамеренно готовил насильственный захват власти и что ответственность за события в Кой-Таше полностью лежит на Атамбаеве и его сторонниках№, а «действия ГКНБ и МВД по принудительному приводу, несмотря на ошибки и просчеты, были основаны на Конституции и законах».

В заключение в ГКНБ отметили, что расценивают заявления адвоката Жунусова как попытку введения в заблуждение общественность, дискредитации деятельности руководства страны и правоохранительных органов, перевода в политическую плоскость результатов расследования событий в селе Кой-Таш и оправдания незаконных действий Атамбаева и его сторонников.