23.11.2019 13:33

Ирина Карамушкина намерена создать народное движение «За импичмент Жээнбекова»

Ирина Карамушкина намерена создать народное движение «За импичмент Жээнбекова»

Член Политсовета СДПК Ирина Карамушкина заявила, что если депутаты не готовы голосовать за импичмент клана Жээнбекова-Хабибулы, то она объявит о создании народного движения «За импичмент Жээнбекова», которое вынудит парламент выполнить волю народа или самораспуститься. Об этом нардеп написала на своей странице в социальной сети Facebook.

Парламентарий напомнила о том, что 21 ноября вышло журналистское расследование по коррупционной связке Х.Абдукадыра и Р.Матраимова.

Она подчеркивает, что согласно материалам, основная активность коррумпированной мафиозной группировки приходится на 2012- 2016 года и задействована не на всех таможенных пунктах, а именно на южных, то есть тех, которые возглавлял Раимбек Матраимов, будучи начальником Ошского управления ГТС, а затем начальником Южного управления ГТС.

Далее приводим текст ее заявления:

«По данному факту, как депутат законодательного органа страны, направляю официальный депутатский запрос на имя Генерального прокурора Кыргызской Республики.

В соответствии с Положением о полномочном представителе Правительства КР в области, он координирует и контролирует деятельность органов государственного управления, правоохранительных органов, местных государственных администраций в пределах соответствующей области.

Требую генпрокурора оценить эффективность деятельности полномочного представителя Правительства КР в Ошской области С.Ш. Жээнбекова по исполнению вышеназванного положения Кыргызской Республики, так как именно в области, вверенной ему, происходили коррупционные явления, которые могли размыть государственность и независимость нашей Республики.

Почему в других областях не были коррупционные проявления таких масштабов? Почему в других областях не было «Раимов-миллионов»?

В ходе следствия требую генпрокурора ответить на вопрос: «Владел ли Жээнбеков информацией о коррупции в таможенных органах в области, которой руководил?» Если да, то Жээнбекова необходимо привлечь к уголовной ответственности по статье «Коррупция», а если нет, то по статье «Халатность».

В сети разошлась фотография Х.Абдукадыра на инаугурации Жээнбекова, где он сидит между близкими родственниками – братом и сестрой - Жээнбекова. Необходимо срочно узнать, кто был представителем Жээнбекова в оргкомитете по проведению инаугурации и срочно у него спросить: не приглашал ли Жээнбеков Абдукадыра на инаугурацию.

Сегодня уже вся страна четко знает о связке Х.Абдукадыр- С.Жээнбеков-Р.Матраимов, поэтому на первом же ближайшем пленарном заседании Жогорку Кенеша КР, предложу своим коллегам начать процедуру выражения импичмента Сооронбаю Жээнбекову, как возможному участнику транснациональной коррумпированной группировки.

Надеюсь, меня коллеги поддержат в этом. Сооронбай Жээнбеков должен быть немедленно отстранен от занимаемой должности и привлечен к уголовной ответственности. Надеюсь на вашу поддержку, друзья. Вместе мы сможем!

Мои коллеги громко могут кричать о чем угодно: об опальных экс-политиках, законах, плевках и об элите, но в самый трудный момент, когда речь идет о выживании кыргызов, как нации, о сохранении кыргызской государственности и независимости нашего родного Отечества - Кыргызстана все сидят и молчат!

Жээнбеков вновь держит всех нас за дураков! А все депутаты не говорят о том, что страной управляет уже два года иностранец по имени Хабибула, родившийся в Китае с казахским паспортом из Узбекистана!

Если в этой стране не осталось мужчин, если в этой стране исчезли потомки великого Манаса, то я хоть и по крови не дочь Манаса, но по духу наследница Его, готова одна защищать будущее нашей Родины!»

Напомним, накануне журналисты «Азаттык», OCCRP и «Клооп» провели совместное расследование  о коррупции в Таможенной службе Кыргызстана. По их данным, это дело связано с деятельностью уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра. Журналисты выявили связь между ним, убитым бизнесменом Айеркеном Саймаити и экс-зампредседателем таможенной службы Раимбеком Матраимовым.

В расследовании описаны схемы, по которым развивался теневой бизнес Раимбека Матраимова и его семьи. Отреагировав на итоги расследования, общественность требует официальных комментариев президента и правительства.

Пресс-служба президента отреагировала на расследование, заявив, что у Жээнбекова не было и нет общих бизнес-проектов с Абдукадыром.