05.11.2019 10:15

Ирина Карамушкина: Почему молчат настоящие Герои 7 апреля, именитые юристы и судьи?

Ирина Карамушкина: Почему молчат настоящие Герои 7 апреля, именитые юристы и судьи?

«Почему молчат настоящие Герои 7 апреля 2010 года? Почему не слышим ваш голос в защиту Закона и, в конце концов, Алмаза Атамбаева? Разве он мало помогал?», - написала на своей странице в социальной сети депутат ЖК Ирина Карамушкина.

По ее словам, со своей стороны Алмазбек Атамбаев выполнил все обещания, которые давал. Далее нардеп перечислила, какие именно заслуги есть у бывшего президента перед «апрелевцами».

«Не только финансово, но и квартиры получали, семьям сколько и сам, и от государства требовал помогать, мечеть в память о погибших и участниках события построил, участок улицы тоже для истории назвал, чтобы сохранить память о тех, кто не побоялся и отдал свои жизни, чтобы страна к расцвету шла, что-то менялось для новых поколений, чтобы отошли от родоклановых назначений, а назначали профессионалов», - подчеркнула она.

Далее Карамушкина напомнила об обращении 15 политиков к президенту, которые ранее заступились за экс-замминистра внутренних дел Курсана Асанова. Однако, по ее словам, все молчат о трех женщинах, что под домашним арестом.

Предположительно, нардеп имеет ввиду себя, председателя СДПК Асель Кодуранову и зампредседателя СДПК Кундуз Жолдубаеву. Отметим, что Жолдубаева в настоящее время все еще проходит по делу свидетелем.

«За нарушение конституционных норм закона и УПК КР вообще все именитые юристы и судьи примолкли. Это что же так нас всех накрыло? Цинизм или равнодушие к собственной стране и судьбе?» - заключила Карамушкина.

Напомним, силовики предприняли попытку насильственного задержания экс-президента Кыргызстана 7 августа около 20:00, когда Атамбаев вышел пообщаться со сторонниками. В этот момент в селе Кой-Таш находилось около 200 человек, в том числе старики, женщины и дети.

Сторонники более пяти часов держали оборону дома Атамбаева. Им удалось отстоять экс-президента и предотвратить повторную попытку ареста. 

Позже Алмазбек Атамбаев выступил с обращением к  властям Кыргызстана. Он призвал их не допускать кровопролития и вернуться в правовое поле. Сторона Атамбаева призывает власти пойти на мирные переговоры.

8 августа Алмазбек Атамбаев сдался силовикам. Он потребовал, чтобы правоохранительные органы не трогали его сторонников. 9 августа суд постановил арестовать Атамбаева до 26 августа — на время следственных мероприятий. Следователь МВД предъявил бывшему президенту обвинение по уголовному делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева, а также по статье «Коррупция».