30.04.2020 15:40

Ирина Карамушкина: Среди пассажиров злосчастного рейса из Саудовской Аравии был Асылбек Жээнбеков?

Ирина Карамушкина: Среди пассажиров злосчастного рейса из Саудовской Аравии был Асылбек Жээнбеков?

Сегодня, 30 апреля, на заседании Жогорку Кенеша депутат Ирина Карамушкина задала ряд вопросов членам и руководителю Правительства Кыргызстана.

«Всем известно, что источником заражения и распространения коронавируса в Кыргызстане стал злосчастный рейс 12 марта из Саудовской Аравии. Вы провели расследование, почему обсервацию не прошли?» - задала она вопрос главе Минздрава Сабиржану Абдикаримову.

Он ответил, что на тот момент Саудовская Аравия не входила в группу риска, в список неблагополучных стран. Поэтому исследование не проводили и пассажиров рейса отпустили.

«Были ли среди пассажиров депутаты? В частности, я хочу знать, был ли среди пассажиров депутат Асылбек Жээнбеков?» - спросила Карамушкина.

Абдикаримов отметил, что он не владеет такой информацией.

«Тогда предоставьте список депутатов этого рейса, потому что я хотела бы узнать, есть ли у вас сведения, что лично Асылбек Жээнбеков дал распоряжение не проверять, хотя уже были обязаны проверять всех прибывших в лаборатории, а распустили всех по домам», - подчеркнула она.

Нардеп отметила, что так как на заседании не присутствуют представители Верховного суда Кыргызстана, она обращается к премьер-министру страны с вопросом:

«Верховный суд отменил все суды по республике. Почему по кой-ташским событиям проходят суды? Через каждые три дня объявляют, все съезжаются в суд. В чем такая спешность и необходимость проведения судов именно по кой-ташским событиям?

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что судебная власть не подчиняется Правительству и ему неизвестно, как они выстраивают собственный график работы.

«Когда мы встречались у президента, участвовал и председатель Верховного суда, была поставлена одна задача – соблюдать санитарно-гигиенические нормы. Думаю, в этом контексте они работают», - ответил премьер.

«Вы прекрасно понимаете, что это просто слова. Как в одной маленькой комнате содержат ребят из СИЗО, конвоиров, адвокатов, когда идет процесс, который постоянно отменяют. Знают, что карантин и постоянно отменяют. Через каждые три дня мы опять собираемся, через посты проходим», - отметила она.  

Карамушкина также потребовала публичный отчет по средствам, использованным при борьбе с коронавирусом, когда они появятся на сайте Правительства.

Вице-премьер-министр Аида Исмаилова отметила, что сделан анализ помощи по поступлениям и куда она распределена.

«Информация висит на сайте Минздрава, мы уже и в своих выступлениях рассказывали ранее. Эта информация также будет опубликована на сайте АКИpress», - сказала она.