04.06.2020 14:13

Ирина Карамушкина: В последние годы ГКНБ превратился в карательный орган – ищеек

Ирина Карамушкина: В последние годы ГКНБ превратился в карательный орган – ищеек

Депутат Ирина Карамушкина сегодня на заседании Жогорку Кенеша обратилась к Госкомитету национальной безопасности.

Приводим текст ее выступления:

«Что с вами случилось? Вы, конечно, полностью подчиняетесь президенту и его аппарату, но работайте согласно Конституции и законов о государственно безопасности и ряда других профильных нормативных актов!»

К сожалению, за последние годы ГКНБ превратился в карательный орган – ищеек.

На прошлой неделе из дома на так называемую беседу увезли члена нашей партии – женщину, которую предупредили, чтобы она сильно не проявляла активность, спросили, зачем ходит на суды в поддержку Атамбаева и его сторонников. Она, как член партии и Политсовета, обязана, согласно устава, выполнять цели и задачи партии, поддерживать товарищей. Каким законом и где это запрещено? (Прим. April.kg - нардеп говорит о члене СДПК Розе Турксевер, о ее задержании стало известно 1 июня).

Также арестовали активного правозащитника и адвоката Каракола Камиля Рузиева. Я знаю его как требовательного и справедливого для принятия решений. По непонятному делу нашли за что его посадить.

При этом органы госбезопасности сами погрязли в коррупции. По делу ALA-TV именно ваши сотрудники вместе с одним из начальников контролировали эту схему. Несколько оперов вы закрыли, но почему не публикуете их фамилии? Зампредседателя отправили в отставку. Зато одну женщину из Госкомсвязи сразу обвинили в этой афере, на всю страну опубликовали ее фамилию, нашли злостного расхитителя народного достояния. Почему не публикуете фамилии этих оперов?

Также требуем дать информацию, имеет ли отношение к рейдерскому захвату частот первый зампредседателя финпола Сагынбек Абдылдаев. Премьер-министр Абылгазиев намеренно нанес ущерб бюджету страны? Почему он ушел в отпуск, а в не в камеры СИЗО ГКНБ? Народ желает знать, правда ли, что именно премьер-министр спустил команду, чтобы была подписана сделка с Госкомсвязи через рукаппарата правительства Самата Кылжыева? Закрывайте их также и годами ведите расследование, как поступили с Айбеком Калиевым, Сапаром Исаковым, как поступили с президентом Алмазбеком Атамбаевым. Почему закон работает выборочно? Почему это дело передали в Военную прокуратуру и засекретили?».