12.12.2019 10:50

Ирина Карамушкина: Я имею право критиковать президента и буду это делать

Ирина Карамушкина: Я имею право критиковать президента и буду это делать

Депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина заявила, что намерена и дальше критиковать президента Сооронбая Жээнбекова, отметив, что это ее законное право, прописанное в Конституции. Об этом она сообщила сегодня, 12 декабря, на заседании парламента.

В начале своего выступления нардеп подняла вопрос о приговоре по делу о модернизации ТЭЦ Бишкека. Она отметила накануне допрос с ней закончился в 21:30 и следственный комитет «день и ночь перегружены работой, чтобы наказать тех, кто посмел сопротивляться беззаконию власти. Но лучше бы они также усердно работали по делу о выводе денег из страны и убийстве мирных граждан, когда идет разгул преступности».

«Мне постоянно намекают, что я много критикую президента, постоянно говорю о том, что он будет отвечать за все, что происходит в стране. Но президента, также как и депутатов, нанимает народ. И в парламентской республике я правом, данным мне законом, буду критиковать власть и называть самые болевые точки, на что обращает внимание народ. Ко мне обратились родственники осужденных по делу о модернизации ТЭЦ. 54 тома дела судья Гилязетдинова изучала. И с ее легкой руки Сапар Исаков и Айбек Калиев получили по 15 лет. Мотив преступления - угодничество и продвижение по карьерной лестнице. Никаких доказательств взятки, откатов, вывоза денег за границу, отмывания каптиала в деле нет», - заявила парламентарий.

Карамушкина напомнила, что практические все свидетели дали показания в пользу обвиняемых, а основных свидетелей - Мусажана Макелека и Евгения Хафизова - так и не допросили. Она возмущена тем, что не привлекли к ответственности по делу китайскую сторону, раз они полностью контролировали процесс освоения кредита.

По такому же сценарию пройдут дела по Кой-Ташским событиям.

«Почему госкомиссию возглавил вице-премьер-министр Разаков? Кто курирует силовой блок, контролировал спецоперацию по силовому захвату экс-президента. Он сам себя и своих подчиненных будет наказывать? Не смешите уже людей! Вся информация подана однобоко, чтобы все навесить на одного Атамбаева и его стронников. Тогда может быть не будем терять время и деньги на допросы, следственные мероприятия. Посадите нас всех разом, но мы все равно будем говорить о том, что это был заговор власти, чтобы спрвоцировать народ на беспорядки и затем очистить политическое поле от сильного оппонента», - сказала она.

Напомним, Карамушкину обвинили в организации массовых беспорядков во время событий 7-8 августа. Как сообщил ее адвокат Анвар Курмушиев, ранее нардепа допрашивали как свидетеля. Затем ей срочно понадобилась юридическая помощь, так как следователь сообщил, что ей вручат уведомление о подозрении.

По словам самой Ирины Карамушкиной, 7 августа во время попытки силового захвата Алмазбека Атамбаева, она находилась в юрте. Спустя некоторое время прошла в дом бывшего президента, где находились спецназовцы. Она встала между людьми и спецназовцами, готовила коридор, чтобы тяжелобольных увезли на скорой.

По данным Генпрокуратуры, Карамушкина проходит подозреваемой по делу о захвате заложников в селе Кой-Таш.