12.03.2020 10:50

Ирина Карамушкина заявила о продаже ребенка в доме-интернате

Ирина Карамушкина заявила о продаже ребенка в доме-интернате

Депутат Ирина Карамушкина обвинила директора Чуйского детского интерната в ряде правонарушений против выпускников учреждения. Об этом она заявила сегодня, 12 марта, на заседании Жогорку Кенеша.

По ее словам, в Чуйском доме-интернате едва не продали двух сестер американским усыновителям. Однако только благодаря настойчивости бывшего директора Центра для детей беспризорников Алексея Петрушевского удалось остановить эту схему продажи.

«За что он и поплатился, на него завели уголовное дело. Зато эти девочки благополучно живут в семье и остались дома. Снова поступают жалобы на директора Чуйского детского интерната Канбубу Жунусову. Несмотря на все жалобы на нее, в том числе и мои она не понесла никакого наказания. Все проверки из Минобразования заканчиваются благополучно», - заявила нардеп.

Как сообщила Карамушкина, после конфликта от сотрудников интерната было обращение к президенту, в котором говорится, что одну из выпускниц изнасиловал племянник директора. А другой выпускник интерната был продан в рабство.

«Также на мой вопрос правительству по поводу социализации детей-беспризорников мне пришел ответ, что есть программа для детей, что три года обеспечивают детей жильем только не выделяют денег. От замминистра пришел ответ, что выдали 56 земельных участников выпускникам. Пожалуйста, дайте информацию, где эти участки хочу проверить сама», - подчеркнула Ирина Карамушкина.