22.08.2019 20:10

Ирину Карамушкину поместили под домашний арест

Ирину Карамушкину поместили под домашний арест

Сегодня, 22 августа, в Первомайском районном суде столицы состоялось судебное заседание по рассмотрению меры пресечения депутату Жогорку Кенеша и члену Политсовета СДПК Ирине Карамушкиной.

Согласно решению суда, нардепа поместили под домашний арест.

Напомним, Карамушкину обвинили в организации массовых беспорядков во время событий 7-8 августа. Как сообщил ее адвокат Анвар Курмушиев, ранее нардепа допрашивали как свидетеля. Затем ей срочно понадобилась юридическая помощь, так как следователь сообщил, что ей вручат уведомление о подозрении.

По словам самой Ирины Карамушкиной, 7 августа во время попытки силового захвата Алмазбека Атамбаева, она находилась в юрте. Спустя некоторое время прошла в дом бывшего президента, где находились спецназовцы. Она встала между людьми и спецназовцами, готовила коридор, чтобы тяжелобольных увезли на скорой.

По данным Генпрокуратуры, Карамушкина проходит подозреваемой по делу о захвате заложников в селе Кой-Таш. «Сегодня депутату Ирине Карамушкиной вручено уведомление о подозрении в совершении преступления по статье 244 «Соучастие в захвате заложников», - пояснили в главном надзорном органе страны.