06.02.2020 15:59

Иса Омуркулов нарушил закон и должен уйти в отставку. Депутат Мыктыбек Абдылдаев потребовал роспуска коалиции большинства

Иса Омуркулов нарушил закон и должен уйти в отставку. Депутат Мыктыбек Абдылдаев потребовал роспуска коалиции большинства

В Жогорку Кенеше произошел очередной скандал, связанный с нарушением законов и регламента. В эпицентре - лидер коалиции большинства Иса Омуркулов.

Напомним, в минувший вторник, 4 февраля, Жогорку Кенеш одобрил крупную перестановку в правительстве. В отставку был отправлен вице-премьер-министр Замирбек Аскаров. На его место назначили Эрика Асрандиева. Впрочем, Замирбек Аскаров без работы тоже не остался и занял пост министра чрезвычайных ситуаций.

Лидер фракции «Бир Бол» Мыктыбек Абдылдаев подчеркнул, что процедура утверждения новых членов правительства в Жогорку Кенеше была проведена с вопиющими нарушениями законодательства.  Кандидатуры назначенцев не обсуждались на коалиции большинства, как того требует закон и регламент. Абдылдаев потребовал от лидера коалиции Исы Омуркулова уйти в отставку. А саму коалицию – распустить. Новых членов правительства Мыктыбек Абылдаев назвал нелегитимными.

Сам Иса Омуркулов признал, что процедура была проведена неправильно в обход коалиции большинства. Но углубляться в эту тему не стал. И предложил Мыктыбеку Абылдаеву обсудить этот вопрос позже на коалиции парламентского большинства.