05.10.2018 12:02

Иссык-Кульскую областную СДЮШОР собираются ликвидировать. Кому это нужно?

Иссык-Кульскую областную СДЮШОР собираются ликвидировать. Кому это нужно?

Иссык-Кульскую областную специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва (СДЮШОР), которая находится в городе Караколе, собираются ликвидировать. Об этом April.kg сообщил директор учебного заведения Алим Малдыбеков.

По его словам, летом 2017 года его уволили с должности по причине «однократного грубого нарушения трудовых обязанностей». Через десять месяцев 25 июля решением Верховного суда КР восстановили в должности директора. «Обвинения оказались неправдой. Даже если бы данный факт имел место быть, это не подпадает под формулировку «однократное грубое нарушение». Поэтому суды меня восстановили, а приказ директора Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР Каната Аманкулова признали недействительным», - отметил Алим Малдыбеков.

Он сообщил, что когда его отстранили, директором назначили Айбека Абдумомунова, который передал все спортивные базы школы в другую собственность. Причина - он не может их содержать, а помещения школы бесхозны.

Как позже сообщили коллективу школы в Фонде по управлению государственным имуществом (ФУГИ), принятое 3 октября решение о ликвидации школы и передаче, прилегающего к ней участка земли, было незаконным.  

«Здание школы передали в мэрию города Каракола, а нас оставили без материальной базы. На земле, а ее почти полгектара, депутаты городского кенеша поставили свои коммерческие павильоны. Получается, что меня специально убирали. Думал, что была личная неприязнь, а оказалось, что это сделано для того чтобы занять землю, забрать ее у детей», - отметил директор школы.

По его Алима Малдыбекова, организаторами митингов против него выступили депутаты горкенеша Бейшен Сабатаров и Кунулбек Эстебесов. «Они сейчас поставили туда свои «комки». Получается, что боролись за это. Хотя официально у них были правильные цели - избавиться от коррупционера, то есть от меня. Но в итоге ничего доказано и обосновано не было», - сказал он.

Алим Малдыбеков также подчеркнул, что директор Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР Канат Аманкулов поддерживал депутатов. «Они вместе делали выводы и меня убирали по единственной причине - я был против ликвидации школы. Земля, на которой она стоит, находится в центре Каракола в районе старой площади. Около десяти лет я не отдавал эту землю, хотя многие на нее претендовали», - сообщил он.

Информацию о том, что в ближайшее время школа будет ликвидирована и закрыта коллективу учебного заведения подтвердили в госагентстве.

В настоящее время в здании школы обучается 780 детей. В учебном заведении работают 40 тренеров, а с обслуживающим персоналом и администрацией школы всего - 62 человека. «Завтра эти люди останутся за бортом без работы. В Год развития регионов в регионах идет не развитие, а закрываются школы», - посетовал директор.

В заключение он отметил, что коллектив школы 4 октября направил письмо в адрес президента, премьер-министра КР и спикера Жогорку Кенеша и ждет официального ответа.