19.10.2020 11:21

Итоговой процесс по делу об освобождении Батукаева пройдет 21 октября в Верховном суде

Итоговой процесс по делу об освобождении Батукаева пройдет 21 октября в Верховном суде

В среду, 21 октября, в Верховном суде Кыргызстана состоится итоговое судебное заседание по делу об освобождении Азиза Батукаева, главным фигурантом которого является экс-президент Алмазбек Атамбаев. Об этом «Апрелю» сообщил Сергей Слесарев.

«Необходимо будет увидеть, как отнесется после всех изменений в стране Верховный суд – с точки зрения закона или останется на старой точке зрения, которая не имеет под собой никаких доказательств», - подчеркнул юрист.

Кроме того, адвокат напомнил, что суды первой и второй инстанций проводились в закрытом режиме, что противоречит Уголовно-процессуальному кодексу.

«Верховный суд должен обратить на это внимание потому, что это существенное нарушение уголовного процесса. В деле нет никаких секретных материалов, которые позволяли бы закрыть судебное разбирательство. А те секретные материалы, которые есть, не присутствуют в этом деле. Но если бы их рассмотрели в ходе прокурорской проверки или в суде, то это еще раз показывало бы на то, что экс-президент Кыргызской Республики выполнял свои полномочия в соответствии с законом. В данном случае, там есть переписка с президентом России по этому вопросу. А этого нет, но на это тоже необходимо обратить внимание.

О том, что доказательства отсутствуют, уже много раз говорилось. Это и свидетельства Шамиля Атаханова, опубликованные в СМИ. В них ничего нет против Алмазбека Атамбаева. Дополнительно я отмечу, что Атаханов заверяет, что никаких незаконных действий или денежных средств не передавалось ни ему, ни Атамбаеву. Это тоже говорит о том, что здесь нет никаких противозаконных действий. О том, что он докладывал президенту, что проводится спецоперация, Батукаев болен и что необходимо будет его обменять на действия, связанные с возвращением Жаныша Бакиева».

На вопрос о том, если ли вероятность, что экс-президента могут освободить в зале суда, Сергей Слесарев отметил, что если суд «захочет» рассмотреть эти материалы в деле, то он может отменить предыдущие решения первой и второй инстанции и отменить или изменить меру пресечения, связанную с заключением под стражу.