26.03.2020 14:27

Из Кыргызстана запретили вывозить товары, необходимые для борьбы с коронавирусом

Из Кыргызстана запретили вывозить товары, необходимые для борьбы с коронавирусом

Из Кыргызстана запретили вывозить товары, необходимые для борьбы с коронавирусом, сообщила пресс-служба Министерства экономики Кыргызстана.Такое решение принято накануне, 25 марта, в ходе внеочередного заседания Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

По его итогам принято решение по беспошлинному ввозу на территорию ЕАЭС средств индивидуальной защиты, медицинских средств, необходимых для борьбы с инфекцией. Решение предполагает обнуление таможенных пошлин на широкую номенклатуру продукции, что повысит доступность для медиков и учреждений здравоохранения стран Союза соответствующих средств.

Достигнуто решение о том, что в течение недели будет отработан перечень товаров, по которым также будут на временной основе обнулены таможенные пошлины. Это касается продуктов питания, детского питания, детских товаров широкой номенклатуры, медицинских средств, лекарств и компонентов для их производства.

Также членами Совета ЕЭК рассмотрены вопросы, касающиеся перемещения персонала транспортной инфраструктуры, водителей автомобилей, которые обеспечивают доставку товаров, другого персонала. По этому поводу сторонам поручено выработать необходимые механизмы беспрепятственного и бесперебойного функционирования товаропроводящей сети.

Страны Евразийского экономического союза договорились принимать согласованные решения в отношении перевозок товаров через границы в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19.