06.07.2020 16:43

Из Соль-Илецка в Бишкек привезли 963 кыргызстанца

Из Соль-Илецка в Бишкек привезли 963 кыргызстанца

Из Соль-Илецка в Бишкек привезли 963 кыргызстанца, сообщает МИД КР.

По данным ведомства, возвращение граждан Кыргызстана из России осуществляется колоннами автобусов, предоставленных правительством Кыргызской Республики, в две партии. Сегодня, 6 июля, прибыла первая партия колонны из 20 автобусов.

Вторая партия колонны из 12 автобусов с 533 гражданами в настоящее время движется в сторону кыргызско-казахстанской границы в сопровождении служб дорожной полиции Казахстана.

Министерство иностранных дел призывает кыргызстанцев, находящихся на территории России, не следовать в сторону российско-казахстанской государственной границы до ее открытия. 

«Для недопущения очередного скопления соотечественников на пограничных пунктах российско-казахстанской государственной границы, существенно увеличено количество чартерных рейсов из России в Кыргызстан, вылетающих из Москвы, Новосибирска и Екатеринбурга на регулярной основе», - подчеркнули в МИД.

Напомним, ранее стало известно о том, что более тысячи мигрантов из Кыргызстана, около 200 граждан Узбекистана и более 30 граждан Таджикистана застряли под городом Соль-Илецком в Оренбургской области России. Они ждут открытия границ и хотят уехать через Казахстан к себе на родину.