16.12.2019 16:46

Избиение мигрантов в Хабаровске. МИД КР выразил решительный протест российской стороне

Избиение мигрантов в Хабаровске. МИД КР выразил решительный протест российской стороне

В связи с массовым избиением мигрантов в Хабаровске Министерство иностранных дел Кыргызстана выразило решительный протест российской стороне.

Напомним, 13 декабря во время проверки документов ОМОНовцы жестоко избили 73 мигранта-таксиста. Все они работали в автопарке, принадлежащем «ООО Васильев».

В МИД Кыргызстана вызвали советника-посланника посольства России. В ведомстве убеждены, что действия правоохранительных органов носили неправомерный характер, выразившийся в превышении должностных полномочий в виде применения грубой физической силы, сопровождавшейся нецензурной бранью.

«Кыргызская сторона призвала обеспечить всестороннее и объективное рассмотрение инцидента и принятие строгих мер к виновным, допустивших превышение должностных полномочий», — отметили в МИД.

Представитель посольства России в Кыргызстане заявил о недопустимости сложившейся ситуации и сообщил, что по факту возбудили уголовное дело и ведется следствие.

Российский дипломат заверил, что вопрос взят под их личный контроль и по мере поступления информации от компетентных органов Российской Федерации МИД проинформируют дополнительно.