13.11.2020 11:06

Избиение женщин на марше 8 марта. Верховный суд поставил точку в деле

Избиение женщин на марше 8 марта. Верховный суд поставил точку в деле

Верховный суд Кыргызстана рассмотрел дело об организации "Марша женской солидарности" в Бишкеке 8 марта, пишет "Азаттык". 

В среду, 11 ноября, постановлением Верховного суда отменены решение Свердловского районного суда и определение Бишкекского городского суда. Производство по ходатайству УВД Свердловского района о признании действий милиции законными и обоснованными прекращено.

Адвокат организаторов марша Евгения Крапивина сообщила изданию, что после получения решения Верховного суда она намерена обжаловать постановление другого суда о привлечении активистов к ответственности и назначении штрафов.

Напомним, 8 марта, в Бишкеке планировался мирный женский митинг против насилия. В самом его начале на активистов напали агрессивные мужчины в масках и калпаках, они начали избивать женщин.

Прибыли сотрудники милиции, которые задержали пострадавших женщин, а нападавших отпустили. Всех задержанных привезли в Свердловское РОВД. В милиции заявили, что всех женщин задержали за стычки на митинге, а не за проведение самой акции.