20.07.2020 13:35

«Из-за пандемии COVID-19». Юристы просят ВС реже заключать подозреваемых под стражу

«Из-за пандемии COVID-19». Юристы просят ВС реже заключать подозреваемых под стражу

Коалиция против пыток направила письмо в Верховный суд с просьбой в сложившейся ситуации с COVID-19 избирать альтернативную меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Текст заявление организации и письмо в Верховный суд приводим ниже:

«На сегодняшний день распространение коронавирусной инфекции неумолимо растет и это вызывает обеспокоенность относительно плотности лиц, содержащихся в закрытых учреждениях Кыргызской Республики (ИВС, СИЗО и тюрьмы). К примеру, в СИЗО №21 Бишкека содержатся более 1 200 человек, при лимите наполняемости учреждения 1 325 человек. Как известно, лица, находящиеся под стражей и в местах лишения свободы, подвергаются высокому риску заражения COVID-19 в условиях компактного размещения и ограниченных возможностей профилактики, включая невозможность соблюдения безопасной дистанции и изоляции.

Одной из главных причин наполняемости следственных изоляторов является избрание в отношении подозреваемых лиц меры пресечения. Исходя из этого Коалиция против пыток рекомендует Верховному суду учесть рекомендации президента КР, который на втором заседании Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном Совете по устойчивому развитию, подчеркнул, что за совершение преступления экономического характера не обязательно заключать под стражу, а нужно использовать экономические механизмы восстановления причиненного ущерба и привлечения к ответственности. Также не стоит забывать рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения, которые гласят, что государствам необходимо уделять больше внимания применению мер, не связанных с тюремным заключением, на всех этапах отправления уголовного процесса, в том числе на досудебной и судебной стадиях, а также после вынесения приговора.

Коалиция считает, что активное избрание судами альтернативной меры пресечения позволит сдержать распространение вируса, защитить от него людей, находящихся в местах ограничения свободы, сотрудников уголовно-исполнительной системы и сотрудников правоохранительных органов».

Полное письмо Верховному суду КР доступно по ссылке.