23.05.2019 13:18

К делу о модернизации ТЭЦ приобщили статью СМИ об отсутствии ТЭО на $150 миллионов

К делу о модернизации ТЭЦ приобщили статью СМИ об отсутствии ТЭО на $150 миллионов

В Свердловском районном суде столицы сегодня, 23 мая, проходит очередной судебный процесс по делу о модернизации ТЭЦ Бишкек.

В ходе заседания адвокат Сапара Исакова Замир Жоошев попросил суд приобщить к делу статью информационного агентства «24.kg» под заголовком: «ТЭО проекта для модернизации ТЭЦ Бишкека. Куда делись $150 миллионов?» авторства Юлии Костенко.

В статье говорится о том, что Всемирный банк не делал технико-экономического обоснования для проекта модернизации ТЭЦ Бишкека за $150 миллионов. Отмечается, что Всемирный банк не финансировал технико-экономическое обоснование для реконструкции ТЭЦ Бишкека.

Сторона обвинения выступила против. Один из прокуроров заявил, что публикация в СМИ не является доказательством. «Откуда мы знаем, кто этот автор Юлия Костенко? С кем она разговаривала? Что за сотрудник? Поэтому прошу суд не приобщать к делу», - возмутился прокурор.

Адвокат объяснил прокурору, что публикация в СМИ, согласно закону, является основанием для приобщения к уголовному делу. «Позже можно вызвать автора статьи в качестве свидетеля», - сказал он.

Экс-глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев также попросил приобщить к делу его слова, что ТЭО в природе не существовало в архивах правительства. В итоге суд приобщил к делу вышеуказанную статью.