19.08.2019 20:25

Как Ассоциация телерадиоорганизаций попала в список арестованного имущества Атамбаева?

Как Ассоциация телерадиоорганизаций попала в список арестованного имущества Атамбаева?

Бывший председатель Ассоциации телерадиоорганизаций Авланбек Джумабаев удивился тому, что организация попала в список арестованного имущества экс-президента Алмазбека Атамбаева, опубликованный Генпрокуратурой 16 августа.

По его мнению, ассоциацию поместили в перечень Генеральной прокуратуры по ошибке.

«Я не знаю, кто и каким образом зачислил Ассоциацию телерадиоорганизаций в список арестованных имуществ Атамбаева. Какое вообще он может иметь отношение к Ассоциации? Скорее всего, это ошибка. Единственная зацепка в том, что телеканал «Апрель» является одним из учредителей Ассоциации, то есть одним из десяти игроков.

Это объединение юридических лиц, призванное работать в профессиональном поле телевизионщиков. Ассоциация наряду с другими телеканалами и государственными структурами поднимает и ищет пути решения таких вопросов, как борьба с контрафактной продукцией на экранах ТВ, проблемы авторского права, вопросы исполнения законов о ТВ, которые требуют от действующих каналов выполнять нормы собственной продукции и материалов на государственном языке - по обеим последним позициям доля требуемой продукции должна составлять не менее 50 процентов.

Это все, что я знаю по состоянию до конца 2018 года. Потому что в силу большой нагрузки мне пришлось оставить Ассоциацию. С нового года члены Ассоциации ведут свою деятельность без меня», - заявил он.