Как был убит замкомандира «Альфы» Усенбек Ниязбеков? Версия Генеральной прокуратуры

Как был убит замкомандира «Альфы» Усенбек Ниязбеков? Версия Генеральной прокуратуры

Ранее на сайте «Апреля» и в других СМИ было опубликовано заявление адвоката Замира Жоошева, касающееся убийства заместителя командира спецназа «Альфа» Усенбека Ниязбекова.

В своей публикации юрист отразил показания сотрудников «Альфы», которые свидетельствуют о непричастности экс-президента Алмазбека Атамбаева и его телохранителя Каната Сагымбаева к совершению убийства Ниязбекова.

Сегодня, 19 мая, в ответ на заявление Замира Жоошева Генеральная прокуратура заявила, что эта информация не соответствует действительности и вводит общественность в заблуждение.

В пресс-релизе главного надзоного органа отмечается, что показания сотрудников спецназа «Альфа» ГКНБ Жоошевым отражены не полностью.

«Их показания в процессе расследования событий в селе Кой-Таш 7-8 августа были уточнены и дополнены, допрошены другие очевидцы, в результате чего установлена реальная картина событий.

Кроме того, в ходе следствия были проведены другие необходимые следственные мероприятия, в частности, допросы лиц, признанных потерпевшими по делу, осмотры места происшествия, следственный эксперимент, назначены экспертизы (судебно-медицинские, биологические, медико-криминалистические, баллистические и т.д.), изъяты вещественные доказательства, совокупностью которых установлена причастность Атамбаева и Сагымбаева к убийству Ниязбекова и покушению на убийство других потерпевших», - говорится в сообщении.

Кроме того, ГП отмечает, что следствием достоверно установлено, из какого оружия Ниязбекову причинены ранения, которые привели к его смерти.

«Экспертиза доказала, что по отверстиям входа и выхода пули – это пули калибра 7,62 мм, и остатки пули на бронежилете и одежде Ниязбекова, содержащие свинец, свидетельствуют о том, что выстрел произведен из охотничьего ружья, то есть СВД, принадлежащей Атамбаеву», - сообщает Генпрокуратура.

Кроме того, в ведомстве отметили, что адвокат Замир Жоошев недопустимые для разглашения данные, полученные в ходе досудебного производства по уголовному делу, и получил предупреждение.