04.12.2019 09:00

Как клан Абдукадыр перевозил миллионы долларов через теневых курьеров - продолжение нашумевшего расследования

Как клан Абдукадыр перевозил миллионы долларов через теневых курьеров - продолжение нашумевшего расследования

«Азаттык», OCCRP и «Клооп» опубликовали продолжение нашумевшего расследования о коррупции на таможенной службе и выводе из Кыргызстана миллионных капиталов.

Далее прилагаем текст расследования под заголовком: «Как клан Абдукадыр перевозил миллионы долларов через теневых курьеров».

Влиятельная уйгурская семья пользовалась услугами курьеров, которые перевозили наличные деньги. Эту же схему использовали многие кыргызские торговцы, чтобы перевозить миллионы долларов из Кыргызстана в Турцию и другие страны.

Подпольную сеть курьеров, занимающихся перевозкой наличных, десятилетиями использовали кыргызские торговцы.

Следуя указаниям Айеркена Саймаити курьеры совершали полеты из Бишкека в Стамбул, словно они перевозили наличные для обычных мелких торговцев.

Деньги клана Абдукадыр не использовали для покупки тканей или гаджетов. Их отправляли банковскими переводами по всему миру на нужды этой влиятельной семьи.

Поскольку эти деньги связаны с подпольной империей грузоперевозок семьи Абдукадыр, то как минимум часть из них представляет годы неуплаченных налогов и таможенных сборов и, как следствие, серьезные финансовые потери для бюджета Кыргызстана.

Часть денег семьи Абдукадыр затем переводили обратно в Кыргызстан. Одним из получателей был благотворительный фонд семьи Раимбека Матраимова, могущественного бывшего заместителя главы таможни. Саймаити неоднократно указывал на то, что Матраимов — союзник Абдукадыра и организатор грандиозной коррупционной схемы в таможенной службе. Матраимов публично отрицает эти обвинения. Он также пока не предоставил своего комментария для этой статьи.

Продолжение материала читайте по ссылке.