28.11.2019 10:05

Как общественность отреагировала на арест администратора страницы «БеспределKG»?

Как общественность отреагировала на арест администратора страницы «БеспределKG»?

Накануне, 27 ноября, пресс-центр ГКНБ сообщил, что в рамках расследуемого уголовного дела по факту разжигания межрегиональной вражды задержан активный пользователь социальных сетей.

Отмечалось, что молодой человек по имени А.Ж. распространял в соцсетях публикации, содержащие в себе заведомо ложные и провокационные сведения, дискредитирующие действующую власть, и призывал к неподчинению и организации массовых актов протеста, которые разделили пользователей на противоборствующие группы, вызвали обоюдные оскорбительные комментарии.

Позже стало известно, что задержанным является  администратор Facebook-страницы «БеспределKG» Афтандил Жоробаев.

Сестра задержанного  Чинара Темирова сообщила, что ее брат Жоробеков Афтандил Темирович, 1984 года рождения, задержан 24 ноября, за день до запланированного митинга. Ему предъявлено обвинение по статье 313 «Возбуждение этнической, национальной и межрегиональной вражды» УК КР. По ее словам, в качестве доказательства приводится публикация на странице «БеспределKG» от 23 ноября 2019 года.

Большинство экспертов и пользователей социальных сетей не согласны с решением силовиков. Кыргызстанцы встали на защиту задержанного и запустили акцию «Я/мы Автандил Жоробеков» .

Ниже приводим их комментарии.