16.04.2020 15:28

Как родителям платить за дистанционное обучение в частных школах? Ответ юриста

Как родителям платить за дистанционное обучение в частных школах? Ответ юриста

Как родителям платить за дистанционное обучение в частных школах, лицеях (УВК ШГ, УВК ШЛ, АУВК ШГ) - общеобразовательных учреждениях, что полностью, либо частично перешли на самофинансирование? На этот вопрос отвечают эксперты общественного фонда «Юристы за права человека Кыргызстан».

Далее приводим ответ юристов.

«Все вышеперечисленные учреждения объединяет одно — это общеобразовательный процесс воспитания и обучения детей в форме различных видов занятий с непосредственным участием педагогов и самостоятельных занятий обучающихся, для реализации образовательных программ. А также, что немало важно, в вышеуказанных школах, которые можно обобщенно отнести к учебно-воспитательным комплексам (УВК), между самим учреждением и родителями, права и обязанности обеих сторон закреплены соответствующим Договором об оказании образовательных услуг.

То есть, в отличии от бесплатного государственного обучения, в общеобразовательных учреждениях страны, в УВК система обучения платная - либо полностью, либо частично, и эта оплата регулируется Договором об оказании образовательных услуг, заключенным между УВК, действующим на основании Устава с одной стороны, и одним из родителей ребенка (или лица его заменяющего), с другой.

В своей деятельности УВК руководствуется: Конституцией КР, Законом КР «Об образовании», Законом «О статусе учителя», а также другими законами Кыргызской Республики, указами и распоряжениями Президента КР, постановлениями и распоряжениями Правительства КР и другими нормативными актами, принимаемыми органами самоуправления Бишкека и Уставом УВК.

В Уставе УВК полностью прописана деятельность организации: обучения и воспитания учащихся, цели и задачи УВК, а также оговариваются формы обучения (очное обучение, обучение на дому (по болезни). И, однозначно, онлайн-обучение в нем не прописано.

Как правило, Договор об оказании платных образовательных услуг, заключенный между УВК и родителем ребенка, подразумевает под собой исполнение одной из сторон, взятых на себя обязательств по предоставлению конкретных услуг, а второй стороной — их оплату в заранее оговоренном размере и порядке.

Независимо от сложившейся, на сегодняшний день ситуации, — чрезвычайное положение (ЧП), такой Договор предполагает гражданско-правовые взаимоотношения между УВК и родителем ребенка, и регулируется Главой 31 Гражданского кодекса КР, а также ст.4 Закона КР «О защите прав потребителя».

Если какая- либо из сторон нарушает хотя бы один пункт данного Договора, то ее контрагент может заявить (написать) претензию, целью которой является, — заявить второй стороне договорных отношений о какой-либо проблеме, возникшей вследствие ненадлежащего исполнения или неисполнения условий Договора. В нашем случае это режим ЧП, ограничивающий контактное общение и свободное передвижение.

Если конкретно в вашем договоре не предусмотрено дистанционное обучение ребенка, хотя оно не является незаконным, в каждом конкретном случае, - в договоре, необходимо рассматривать эту ситуацию, с точки зрения самого Договора. Где обе стороны должны пересмотреть по пунктам обещанные и не исполненные образовательные услуги с одной стороны, и, соответственно, снижение оплаты для другой стороны, так услуга не может быть выполнена.

Само понятие «образование» включает в себя единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, а также совокупность приобретаемых знаний, умений и навыков, и это, по сути, заложено в каждом Уставе УВК, и в самом названии частной школы: Учебно-воспитательный Комплекс.

На сегодняшний день, УВК, при всем уважении к ним, по ряду известных причин, — не может дать вашему ребенку образовательную услугу в полном объеме, так как деятельность УВК сводится лишь к одной составляющей, — это дистанционное обучение, а воспитанием занимаются сами родители.

Также необходимо учесть, что в договоре прописаны различные дополнительные, факультативные услуги, питание, транспорт и т.д., стоимость которых соответственно тоже включена УВК в оплату.

Поэтому обеим сторонам договора необходимо внимательно пересмотреть его условия: какие услуги обязалась выполнить и не выполнила одна сторона, и, уже исходя из этого сторонам необходимо договориться о снижении размера оплаты, желательно заключить при этом дополнительное соглашение, в котором четко прописать все пункты.

Ни одна из сторон не должна диктовать другой стороне условия прямо-противоречащие условиям договора, ссылаясь на режим ЧП, при всех сложившихся на сегодняшний день обстоятельствах, Гражданский кодекс КР и Закон КР «О защите прав потребителей» — никто не отменял.

В соответствии с ч.1 ст. 644 Гражданского кодекса КР, в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре использования либо отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать соразмерного уменьшения установленной за работу цены.

В п.6 ст. 4 Закона КР «О защите прав потребителей», четко и недвусмысленно прописано, — потребитель оплачивает фактически полученное им количество товара (работы, услуги) наличной и/или безналичной формой оплаты.

Если продавец (изготовитель, исполнитель) передал потребителю меньшее количество товара (работы, услуги), чем предусмотрено договором, — то продавец (изготовитель, исполнитель) обязан, если иное не предусмотрено договором, возместить полностью понесенные при этом потребителем убытки. Все.

Акцентируем, взаимоотношения между УВК и родителями, независимо от ЧП, рассматривается исключительно в рамках гражданско-правовых отношений и никак иначе, и, соответственно регулируются Гражданским кодексом КР и Законом КР «О защите прав потребителей».

В соответствии с ч.ч. 1,2 ст.4 Закона КР «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество и количество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Согласно ч.1 ст 38 того же Закона, потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе потребовать соответствующего уменьшения цены оказанной услуги.

С учетом вышеизложенного, убедительно рекомендуем, обеим сторонам Договора об оказании образовательных услуг, заключенным между УВК и родителями детей, учитывая, что стороны находятся в равных, некомфортных условиях, в режиме ЧП, - заключить между собой компромиссное соглашение, пойти навстречу друг другу, найти консенсус, так как в противном случае, каждая из сторон оставляет за собой право обратиться в суд за защитой своих интересов».