17.06.2022 16:25

Как Садыру Жапарову войти в историю? Депутаты предлагают сносить дома в центре города

Как Садыру Жапарову войти в историю? Депутаты предлагают сносить дома в центре города

Член депутатской группы "Элдик" Акбокон Таштанбеков предложил проект, который поможет президенту Садыру Жапарову войти в историю - наравне со Сталиным и Хрущевым. Программу он предоставил сегодня, 17 июня, представителям ГИК.

"Если вы хотите, чтобы ваш президент Садыр Жапаров остался в истории как реформатор, вы должны не просто отслушать и уйти. Если вы настоящие патриоты, команда, сделайте так, чтобы появились "жапаровские" микрорайоны. У нас есть "сталинки", "хрущевки". Их народ так назвал. Так позвольте президенту остаться в истории", - отметил он.

По программе "Элдик" предлагается поменять облик страны, города: для этого надо снести все здания по проспекту Чуй от улицы Абдрахманова (Советской) до проспекта Манаса (Белинского) - примерно 2 километра, от Киевской до Огонбаева - 350 метров, оставив только "Белый дом", исторический музей и несколько исторических памятников.

"Все остальное снести и построить бульвар с 20-этажными домами. Это реально. И чтобы там простой человек покупал за какие-то 7 долларов за квадратный метр отель, офис, кафе, магазин. Если собственникам жилья предоставить площади из расчета 1,5 квадратных метра за один квадратный метр в том же месте, то можно построить 120 тыс. квадратных метров строений. Это выгодно всем - и людям, и корпорации.

Возможно, скептики не поверят нам, мне, но Садыру Жапарову поверят, потому что без него эта программа не пойдет. Не пойдет, пока Садыр Жапаров не станет главным прорабом страны. Тогда народ его никогда не забудет!" - считает политик.