18.04.2020 12:07

Как себя чувствуют врачи ЦСМ №17 в обсервации? Комментарии Минздрава и самих медработников

Как себя чувствуют врачи ЦСМ №17 в обсервации? Комментарии Минздрава и самих медработников

Накануне, 17 апреля, стало известно о заражении коронавирусом четырех врачей столичного Центра семейной медицины №17. Остальные медики, опасаясь за свою жизнь и жизни близких, потребовали поместить их в обсервацию. Поликлинику пришлось закрыть.

Минздрав отреагировал на произошедшее не сразу. Около 17 часов врачам пришлось на улице ждать ответа от ведомства. Не дождавшись решения, врачи самоизолировались в столичном отеле Garden.

Комментарии Минздрава

Сегодня на брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев объяснил, почему врачам пришлось ждать так долго.

По его словам, все это время ведомство решало вопрос с оплатой гостиницы, так как врачи отказались от госпитализации в существующие обсерваторы.

«Специалисты ЦСМ захотели лучшие условия. Пришлось решать вопросы об устройстве в отдельную гостиницу», - отметил замминистра.

Он сообщил, что вчера вечером к врачам выезжали сотрудники Минздрава, медики были устроены и сейчас находятся под наблюдением.

«Всех обследуют. Проводится эпидемиологическое расследование, по его результатам наметят план мероприятий. Этот вопрос под контролем», - заявил Усенбаев.

Другая сторона - комментарии сотрудников ЦСМ

Как сообщил «Апрелю» один из сотрудников ЦСМ, вчера ожидание затянулось из-за того, что медиков долго не могли определить в обсервацию, ждали приказа. Главврач знала, что отель Garden работает как обсервация, медработники поехали туда и самоизолировались.

«Здесь нас никто не встретил. Ни врача, никого нет. Среди нас у троих небольшая температура. Еще у одной сотрудницы ночью была температура, одышка, она тяжело себя чувствует.

До сих пор нет никакой скорой помощи. Мы звоним туда с 8 утра, говорят, что скоро должны приехать, измерить температуру и давление.

Лежим в комнатах, ничего не подготовлено. Нас здесь не ждали. Никаких средств личной гигиены не предоставлено. Есть комната, постель, питание организовано и все. Медиков нет, когда возьмут анализы, мы тоже не в курсе. Нам ничего не говорят.

С Минздрава к нам никто не приезжал, температуру не измеряли. Никто ничего не делал. Здесь находится сотрудник МЧС, с которым мы держим связь, чтобы нам выдали хотя бы средства личной гигиены, туалетную бумагу. Обещали в ближайшее время выдать.

С утра мы пытаемся добиться, чтобы приехал врач, осмотрел тех, у кого температура, кто плохо себя чувствует. Даже этого не происходит. Никаких действий. Говорят: «Будет-будет-будет».

Мы разговаривали с сотрудником МЧС, уточняли, почему нам не предоставляется врач. Он сказал: «Из-за того, что вы непредвиденно приехали сюда, ничего организовано не было».

И до сих ничего не организовано. Получается, что мы сами себе предоставлены, сами себя изолировали и требуем, чтобы нас осмотрели и взяли с нас анализы.

Мы разговаривали с людьми, которые лежат здесь в обсервации. У сына одного из них температура. Вчера должна была выехать мобильная бригада, так никто и не приехал, анализы не взяли. Утром нам сказали, что выехала мобильная бригада. Но неизвестно, выехала или нет.

Получается, если бы мы дома лежали в изоляции, мы бы не дождались, когда приедут к нам и возьмут анализы, если мы здесь на месте не можем этого получить. Когда это все произойдет, неизвестно».

Отметим, что около 12:00 к сотрудникам ЦСМ приехали врачи, чтобы взять анализы. Тесты были предоставлены только для семи человек. Когда будут обследованы остальные медработники, пока неизвестно. 

Напомним, на сегодня, 18 апреля, в Кыргызстане выявлено 116 случаев заражения коронавирусом среди врачей.

Всего по республике зафиксировано 506 заболевших, за сегодня - 17. Из них уже выздоровели 130 пациентов, 5 человек скончались.