05.05.2020 13:37

Как выглядит тюрьма, где содержат Сапара Исакова?

Как выглядит тюрьма, где содержат Сапара Исакова?

В начале апреля 2020 года бывшего премьер-министра Кыргызстана Сапара Исакова этапировали в СИЗО-1 Бишкека. Бывшего главу кабмина приговорили у 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

Его адвокат Нурбек Токтакунов напомнил, что Сапар Исаков проходит обвиняемым еще по двум делам – о строительстве ипподрома и ремонту Исторического музея. Поэтому необходимости переводить его в СИЗО-1 Бишкека не было, считает юрист.

Затем Токтакунов заявил, что Сапара Исакова тайно перевели из СИЗО-1 Бишкека в колонию №8 в селе Петровка. Официальные источники скрывали эту информацию, называя ее секретной. Спустя сутки ГСИН подтвердила, что бывший премьер этапирован в исправительную колонию.

Сегодня издание Акиpress опубликовало фотографии и информацию о колонии, где, как утверждают журналисты, содержится Сапар Исаков. В ГСИН информацию пока не комментируют, пресс-служба ведомства недоступна.

Согласно докладу Национального центра по предупреждению пыток за 2019 год, учреждение было построено в 1969 году. Максимум в тюрьме могут содержаться 1 тысячу человек. На территории учреждения есть одноэтажный жилой барак, пять двухэтажных жилых домов и одно трехэтажное здание.

Жилое помещение.

Комната для отдыха в жилом корпусе

В колонии оборудованы одна комната для краткосрочных свиданий и восемь комнат для длительных свиданий. В комнатах есть кухня, туалет, душевая, телевизор и кондиционер.

Комната для краткосрочных свиданий

Комната для длительных свиданий

Кроме этого, в ИК-8 есть есть парикмахерская, баня и прачечная.

Душевая

Туалет

Парикмахерская

Также в учреждении имеется ПТУ, в которых обучается спецконтингент по специальностям:

  • каменщик;
  • штукатур;
  • электросварщик;
  • слесарь-электрик;
  • столяр;
  • слесарь.