08.10.2020 16:30

Канат Сагынбаев: Мы можем сплотиться в один кулак и быстро выйдем из сложившейся ситуации

Канат Сагынбаев: Мы можем сплотиться в один кулак и быстро выйдем из сложившейся ситуации

Бывший сотрудник 9-й службы ГКНБ, начальник охраны экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Канат Сагынбаев выступил с обращением. Он попросил всех граждан и молодых людей, которым небезразлична судьба страны, прийти завтра, 9 октября, в 13:00 к зданию «Медиа-Форума».

Его текст приводим ниже:

«Уважаемые кыргызстанцы!

5 октября открылась новая страница в истории Кыргызстана. Мы стали свидетелями краха жадной преступной власти. Я преклоняюсь перед героями и молодыми людьми, готовыми отдать жизни ради Кыргызстана. Они не потерпели несправедливости, вышли на площадь. Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким покойного Алтынбека уулу Умутбека. Желаю гражданам, получившим ранения сил и скорейшего выздоровления.

Еще рано праздновать победу народа. Перед нами стоит важная задача - сохранить целостность государства. Клан Жээнбековых-Матраимовых всячески пытается вернуться во власть. Мы не должны этого допустить!

Я призываю все политические силы к единству и терпимости. Необходимо вернуть Кыргызстан в правовое поле. В то время, когда есть угроза потери нашей государственности, все наши усилия должны быть направлены на стабилизацию ситуации. Провокационные группировки должны прекратить, разделять страну и народ! Не дайте обмануться таким призывам, дорогой народ, уважаемая молодежь!

Мы должны требовать, чтобы все действия были в рамках закона, а не в угоду личных амбиций и политических интересов. Я призываю не захватывать госорганы! Не допустим разграбления бизнес-объектов!

Мы должны привести в политику новых, незапятнанных молодых людей. Мы должны вывести страну из политического тупика и наладить деятельность всех ветвей власти.

Хочу выразить огромную благодарность жителям города, народным дружинам и волонтерским отрядам, гражданским активистам, которые вторые сутки защищают город, государственные учреждения и объекты бизнеса. Отдельная благодарность СМИ за оперативное освещение происходящих событий.

Общественность Кыргызстана еще раз демонстрирует свою высокую гражданскую ответственность. Верю, что мы можем сплотиться в один кулак и быстро выйдем из сложившейся непростой ситуации и построим развитую страну.

Покажем всему народу, что народ и молодежь Кыргызстана не допустят прихода во власть помощников Жээнбекова и Матраимова!

Покажем, что народ и молодежь Кыргызстана против политического мародерства! Покажем, что народ и молодежь Кыргызстана могут обеспечить закон и порядок!

Прошу всех граждан и молодых людей, которым небезразлична судьба страны, прийти завтра, 9 октября, в 13:00 к зданию Медиа Форума.

С уважением, Канат Сагымбаев».