15.02.2019 15:15

Кантемир Турдалиев: В словах экс-президента Атамбаева о Келдибекове, Бекназарове и Дуйшебаеве нет клеветы или искажения фактов

Кантемир Турдалиев: В словах экс-президента Атамбаева о Келдибекове, Бекназарове и Дуйшебаеве нет клеветы или искажения фактов

В Октябрьском районном суде столицы сегодня, 15 февраля, состоялось второе судебное заседание по иску против экс-президента Кыргызстана, лидера партии СДПК Алмазбека Атамбаева и телеканала «Апрель».

По мнению истцов Ахматбека Келдибекова, Кенешбека Дуйшебаева и Азимбека Бекназарова, экс-президент через эфир телеканала «Апрель» нанес непоправимый ущерб их репутации.

Как отметил в своем возражении адвокат Алмазбека Атамбаева – Кантемир Турдалиев, в сказанных в интервью Атамбаева телеканалу «Апрель» 10 декабря 2018 года словах в адрес истцов, нет клеветы или искажения фактов, соответственно нет оснований говорить о том, что был нанесен ущерб их репутации.

В подтверждение своих слов защита зачитала материалы о многочисленном имуществе Келдибекова, Дуйшебаева и Бекназарова, опубликованные ранее в средствах массовой информации, задолго до интервью Атамбаева.

«Как люди, работая всю жизнь на государственной службе, смогли заработать такие состояния? Безусловно, не могут. Если все опубликованные ранее материалы об их имуществе были ложью, почему же они не подали в суд на эти издания? Они не подали в суд ни на одно СМИ, которое публиковало материалы об их материальном имуществе, не доказали свою правоту. Только после того, как они выиграли бы суды против этих изданий, доказав, что они не мультимиллионеры, и все богатства заработаны ими исключительно честным законным путем, они могли подать в суд уже на Алмазбека Атамбаева», - заявил Турдалиев, добавив, что «экс-президент лишь повторил то, что давно уже опубликовано в пресс».

Также, по словам адвоката, у истцов нет оснований говорить о пострадавшем авторитете после интервью Атамбаева. «Какого-либо рейтинга не проводилось, чтобы говорить о пострадавшей репутации. Напротив, общаясь с простыми людьми, могу открыто сказать, что у них и не было авторитета, который бы они могли потерять», - заключил Кантемир Турдалиев.

Следующее судебное заседание по иску Келдибекова, Дуйшебаева и Бекназарова против экс-президента Кыргызстана, лидера партии СДПК Алмазбека Атамбаева и телеканала «Апрель» назначено на 26 февраля.