11.06.2020 14:02

Карамушкина: Гособвинитель по делу о кой-ташских событиях – родственник семьи Жээнбековых

Карамушкина: Гособвинитель по делу о кой-ташских событиях – родственник семьи Жээнбековых

Гособвинитель по делу о кой-ташских событиях, председатель городского суда Темирбек Бекмаматов является родственником семьи президента Сооронбая Жээнбекова и депутата ЖК Асылбека Жээнбекова. Об этом сегодня, 11 июня, на заседании парламента во время рассмотрения проекта закона «О прокуратуре Кыргызской Республики» заявила Ирина Карамушкина.

Депутат уточнила у представителей прокуратуры, является ли указанный факт конфликтом интересов, так как, по ее мнению, именно власти завели уголовное дело против Алмазбека Атамбаева.

«И адвокаты, и обвиняемые несколько раз просили судью, чтобы он (прокурор Бекмаматов) не присутствовал, так как наблюдается конфликт интересов.

Мы видим, как прокуроры влияют на судью в этих процессах. Судья прислушивается только к прокурорам. Ни на одно предложение подсудимых и адвокатов судья положительно не отреагировал, но то, что говорит прокурор, он принимает без всякого обсуждения», - заявила Карамушкина.

Первый заместитель генерального прокурора Нурлан Дарданов ответил нардепу, что конфликта интересов в данном случае нет, так как решение принимает суд.