09.12.2019 17:01

Депутатов Карамушкину и Кодуранову пригласили на психолого-психиатрическую экспертизу

Депутатов Карамушкину и Кодуранову пригласили на психолого-психиатрическую экспертизу

Двоих депутатов Жогорку Кенеша и сторонников экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева пригласили на психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написала нардеп Ирина Карамушкина.

По ее словам, мероприятия пройдут завтра, 10 декабря.

Парламентарий отметила, что «когда подозреваемым вменяют статью по особо тяжким преступлениям, что нам пытается навязать Прокуратура и следствие МВД,- надо проходить».

«Мы тут всем миром доказываем: кто настоящий вор и коррупционер, в это время следствие просто издевается. Во всей стране нашли два самых опасных чиновника, самые злыдни, из-за которых страна стонет, и народ на коленях!» - заявила Карамушкина.

Далее парламентарий обратилась к президенту.

«Сооронбай Жээнбеков, не старайтесь, вы не унизили ничем нас, мы понимаем - маразматическая власть, такие же и поступки! Берегите Раима лучше, чтобы удар его не хватил!» - заключила депутат.

Напомним, Карамушкину обвинили в организации массовых беспорядков во время событий 7-8 августа. Как сообщил ее адвокат Анвар Курмушиев, ранее нардепа допрашивали как свидетеля. Затем ей срочно понадобилась юридическая помощь, так как следователь сообщил, что ей вручат уведомление о подозрении.

По словам самой Ирины Карамушкиной, 7 августа во время попытки силового захвата Алмазбека Атамбаева, она находилась в юрте. Спустя некоторое время прошла в дом бывшего президента, где находились спецназовцы. Она встала между людьми и спецназовцами, готовила коридор, чтобы тяжелобольных увезли на скорой.

По данным Генпрокуратуры, Карамушкина проходит подозреваемой по делу о захвате заложников в селе Кой-Таш.

Депутата Жогорку Кенеша и председателя СДПК Асель Кодуранову заключили под домашний арест до 9 февраля. Она проходит подозреваемой по статьям: 43 часть 2 «Организация преступления» и 244 часть 3 «Захват заложников и удержание лица в целях принуждения государства совершить или воздержаться от совершения какого-либо действия как прямого или косвенного условия освобождения заложника» УК КР.