07.09.2018 16:25

Казахстанский блогер Муратбек Тунгишбаев останется под стражей до 27 сентября

Казахстанский блогер Муратбек Тунгишбаев останется под стражей до 27 сентября

Алматинский городской суд сегодня рассмотрел ходатайство об изменении меры пресечения оппозиционного активиста и блогера Муратбека Тунгишбаева. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила супруга задержанного Мерей Калиева.

По ее словам, апелляционный суд Алматы оставил в силе постановление о продлении ареста Мурата Тунгишбаева до 27 сентября.

Кроме того, сегодня активиста привезли на прием к врачу, сделали несколько обследований и лазерное прижигание, назначили дополнительное лечение и рекомендации. «Врачи сказали, что по плану необходимо приехать на операцию через 14 дней. Отек начал уменьшаться, но зрение очень мутное», - сообщила супруга задержанного.

Ранее она отмечала, что дело Мурата Тунгишбаева никак не движется, он остается под арестом несмотря на то, что статья 405, по которой привлечен активист, не предусматривает заключение под стражей.

«Никаких условий при его заболевании, никаких действий для улучшения его психоэмоционального состояния, которое очень тесно связано с заболеванием сосудов и стрессом. Пока находился взаперти, он потерял зрение. Когда 10 мая его задержали в Бишкеке, зрение было стопроцентным на оба глаза, сейчас левый глаз практически не видит, и самое страшное, что очки бесполезны при его диагнозе. Если у людей -20, они могут видеть в очках, а он - нет. И единственное, что может помочь - процедуры, которые расписали по датам в выписке, где четко указано исключить физические и психоэмоциональные нагрузки, переохлаждения и травмы. Мурат уже почти четыре месяца под арестом, никаких действий не происходит. Получается, он просто сидит и теряет здоровье. Я очень беспокоюсь. Когда все-таки он освободится, я очень надеюсь на это, боюсь, к тому времени будет ли он вообще видеть вторым глазом и узнает ли своих детей», - написала Мерей Калиева.

Напомним, ранее правозащитники сообщили, что активист и блогер Муратбек Тунгишбаев, выданный кыргызскими властями Казахстану, потерял зрение на левый глаз.