01.06.2018 14:56

«Кыргыздипсервис» прокомментировал факт выделения участка для Посольства КНР в Бишкеке

В последние дни вопрос о выделении земли для Посольства КНР в Бишкеке был освещен во всех СМИ, обсуждался в соцсетях и вызвал широкий резонанс. Участок в юго-западной части столицы, где расположено посольство КНР, был ранее передан на основании постановления мэрии города №712 от 2 октября 2003 года в арендное пользование сроком на 49 лет под проектирование и строительство комплекса зданий посольства Китая. Об этом сообщили в Госпредприятии «Кыргыздипсервис».

По его данным, при этом была достигнута договоренность о предоставлении китайской стороной земельного участка для размещения диппредставительства Кыргызстана размером 25 соток в центре Пекина на аналогичный период. Кроме того, китайская сторона намерена осуществить строительство всего комплекса зданий посольства КР в Пекине.

Справка. В городе Пекине рыночная стоимость земельного участка в центре города составляет от $2500-3800 за 1 квадратный метр (или около $9,5 миллиона). При этом в Бишкеке цена за 1 квадратный метр земельного участка стоит значительно дешевле.