21.05.2018 10:33

Кыргызские пограничники задержали груз на 5 миллионов сомов

Кыргызские пограничники задержали груз на 5 миллионов сомов

В ходе совместной пограничной операции «Бирлик-2018» на контрольно-пропускном пункте «Чон-Капка-автодорожный» при проведении специальных мероприятий пограничники совместно с сотрудниками ГКНБ КР задержали автомашину «Мерседес-Гигант», в которой обнаружили груз без документов. Об этом сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ ГПС КР.

По его данным, автомашина направлялась из Кыргызстана через Казахстан в Россию. При ее осмотре военнослужащие выявили более 100 тысяч пачек табачных изделий различных марок на сумму более 5 миллионов сомов.

На большинстве сигаретных пачек имелись акцизные марки Таджикистана. Лица, сопровождавшие груз, не имели при себе документов на товар и не смогли объяснить его происхождение.

За попытку провоза груза без соответствующих документов задержаны три гражданина Кыргызстана и россиянин. После оформления документов груз передали ГКНБ КР.

Совместная пограничная операция «Бирлик-2018» проводится на кыргызско-казахской государственной границе с участием пограничных подразделений, представителей компетентных и правоохранительных органов Кыргызстана и Казахстана.