22.05.2018 13:10

Кыргызстанцам, устроившим бойкот из-за невыплаты зарплаты в Северо-Курильске, поможет посольство

Кыргызстанцам, устроившим бойкот из-за невыплаты зарплаты в Северо-Курильске, поможет посольство

На днях в интернет-ресурсах была размещена информация об устроенном бойкоте и отказе выходить на работу гражданами Кыргызстана, которые работают на строительных объектах северокурильской строительной компании ООО «СПИРО», из-за с невыплаты работодателем заработной платы в течение трех месяцев. Об этом сообщили в МИД КР.

Для выяснения обстоятельств данного вопроса и оказания консульско-правовой помощи кыргызстанцам канцелярия Посольства КР в России связалась с вице-мэром города Северо-Курильска Александром Овсянниковым, который непосредственно занимается этим вопросом.

По его информации, граждане Кыргызстана отказались выходить на работу 19 мая и заявили, что будут бастовать до тех пор, пока работодатель полностью не рассчитается с ними. Конфликт пытались решить с участием администрации муниципалитета, местных депутатов, полиции, прокуратуры и работодателя, но вопрос по настоящее время не нашел своего разрешения.

Руководство северокурильской строительной компании ООО «СПИРО» объяснило, что ситуация с несвоевременной выплатой заработных плат работникам связана с задержкой средств со стороны заказчика объектов Курильской программы.

В канцелярии Посольства КР в РФ сообщили, что с целью разрешить сложившуюся конфликтную ситуацию, в мэрии Северо-Курильска состоялось совещание по данному вопросу с участием всех заинтересованных органов.

Канцелярия посольства обратилась к вице-мэру Александру Овсянникову с просьбой оказать содействие в объективном рассмотрении сложившейся ситуации и максимально удовлетворить требования граждан КР.

Также в адрес компетентных органов Сахалинской области направлено письмо с просьбой посодействовать в принятии соответствующих мер в отношении руководства ООО «СПИРО».

Данный вопрос также решает почетный консул КР в городе Южно-Сахалинске Владимиром Трофимовым.