10.05.2020 11:25

Кыргызстанцы, прибывшие из Соль-Илецка, пытались сбежать из обсервации

Кыргызстанцы, прибывшие из Соль-Илецка, пытались сбежать из обсервации

Мигранты, прибывшие из Соль-Илецка 7 мая, не подчиняются требованиям медиков в обсервации, сообщает Республиканский штаб.

«Они не принимают требования карантинного режима, нарушают правила пребывания, были попытки побега. Мы были вынуждены обратиться в милицию, чтобы навести порядок. Они не понимают риски и опасность, которым могут подвергнуть своих родственников, родителей и знакомых», - отметил замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Однако, по его словам, попытки побега предотвратили, ситуация в обсервации под контролем.

Всего по республике положительные тесты на коронавирус зарегистрированы у 1 002 человек. 675 из них уже выписаны. Умерли 12 кыргызстанцев.

Один новый случай среди медицинских работников зарегистрирован в Бишкеке. Всего у 232 медицинских работников подтвержден диагноз COVID-19, 176 уже выздоровели.

C 23 марта до 10 мая действует  чрезвычайное положение в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе Нарынской области. В остальных регионах страны действует режим ЧС.

Как вести себя в режиме ЧП и комендантского часа, что можно, а что нельзя, читайте здесь. Как обезопасить себя и близких - здесь. Все необходимые контакты для ответов на любые вопросы и получении помощи в режиме ЧП и ЧС мы собрали для вас здесь.