07.06.2020 17:25

Кыргызстанцы, проживающие в Якутии, просят вернуть их на родину (видеообращение)

Кыргызстанцы, проживающие в Якутии, просят вернуть их на родину (видеообращение)

Кыргызстанцы, проживающие в Якутии, просят вернуть их на родину. Видеообращение к властям своей страны они передали «Апрелю».

По их словам, рейс по маршруту Якутск – Бишкек был запланирован на утро 5 июня. Однако, как сообщили кыргызстанцам в посольстве КР в РФ, запланированный вылет не состоялся по причине отсутствия мест на обсервацию в Кыргызстане.

«Бишкек не принял самолет. С начала пандемии из нашего региона не был осуществлен ни один самолет. Это был первый рейс из Якутска», - написали они.

Как они отмечают, контингент пассажиров рейса «очень сложный».

Среди 171 человек вылетающих:

  • 72 студента;
  • 13 беременных;
  • 18 несовершеннолетних детей;
  • 11 человек – больные;
  • 8 человек – свыше 60 лет;
  • 49 человек – по разным уважительным причинам.

«Среди нас есть десятки пассажиров, которые прилетели в Якутск из разных уголков Республики Саха (Якутия): Алдан, Нерюнгри, Мирный, Ленск, Олекминск и другие. Учитывая огромные расстояния между населенными пунктами Якутии, мы не можем вернуться обратно», - сообщают соотечественники.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Обращение от пассажиров маршрута Якутск-Бишкек. По нашему рейсу все разрешения были получены и назначен самолет на 5-июня 2020 г. на 8.00. Бишкек не принял самолет по причине отсутствия мест на обсервацию (ответ Посольства КР в РФ). Вместе с тем отмечаем, что с начала пандемии из нашего региона не был осуществлен ни один самолет. Это первый рейс из Якутска. Контингент пассажиров нашего рейса очень сложный. Среди 171 человек, вылетающих: − 72 студента; − 13 беременных; − 18 несовершеннолетних детей; − 11 человек – больные; − 8 человек – свыше 60 лет; − 49 человек – по разным уважительным причинам. Среди нас есть десятки пассажиров, которые прилетели в Якутск из разных уголков Республики Саха (Якутия): Алдан, Нерюнгри, Мирный, Ленск, Олекминск и т.д. Учитывая огромные расстояния между населенными пунктами Якутии, мы не можем вернуться обратно. Сейчас многие из нас находятся в гостиницах, заканчиваются запасы еды и деньги за оплату номеров, некоторые уволились с места работы и сдали свои съемные квартиры. Мы знаем, что в Кыргызстане достаточно много пустующих в настоящее время санаториев, профилакториев. Убедительно просим решить проблему с обсервацией в ближайшее время и принять наш самолет 8 июня 2020г. Пассажиры рейса Якутск-Бишкек.

Публикация от D.J. (@d_grandma_s)

Сейчас многие из них находятся в гостиницах, заканчиваются запасы еды и деньги за оплату номеров, некоторые уволились с места работы и сдали свои съемные квартиры.

«Мы знаем, что в Кыргызстане достаточно много пустующих в настоящее время санаториев, профилакториев. Убедительно просим решить проблему с обсервацией в ближайшее время и принять наш самолет 8 июня», - отметили пассажиры рейса Якутск - Бишкек.

По данным мониторинга заболевания, за весь период в Якутии официально зарегистрирован 2 531 случай коронавируса, 1 247 человек полностью выздоровели, 14 летальных исходов.

16 человек находятся в тяжелом состоянии, 633 человека переносят заболевание бессимптомно и находятся на амбулаторном лечении.