08.04.2020 13:44

Кыргызстанцы в Турции и России просят президента помочь им вернуться на родину (видеообращения)

Кыргызстанцы в Турции и России просят президента помочь им вернуться на родину (видеообращения)

Около 300 кыргызстанцев сейчас находятся в Турции и не имеют возможности вернуться на родину. Свои видеообращения они отправили «Апрелю».

Ранее с этой проблемой соотечественники уже обращались в Посольство, Консульство и к Правительству Кыргызстана. Несколько дней назад посол КР в Турецкой Республике Кубанычбек Омуралиев заявил, что 24 марта чартерным авиарейсом «Анталья - Бишкек» вернулись на родину 197 кыргызстанцев. Проблема остальных граждан решается.

Однако на сегодня в стране все еще остаются более 300 человек. Потеряв надежду, кыргызстанцы обратились за помощью к президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову.

«Среди нас есть женщины с больными детьми, которые приехали на лечение. Беременные есть, пожилые люди 60, 70, 80 лет. Дети двух, пяти, семи лет, студенты, которые приехали на заработки. Примите меры, пожалуйста. Все хотят вернуться домой, к семьям, детям, родным», - заявили граждане.

По данным на 8 апреля, в Турции зафиксировано 34 109 случаев заболевания. Скончались от инфекции 725 человек, выздоровели - 1 582 человека.

Ограничительные меры в Турции действуют до сих пор: закрыты все заведения общественного питания, спортивные залы и фитнес-клубы, салоны красоты. Работают только магазины с товарами первой необходимости и аптеки. Кроме того, детям и подросткам младше 20 лет людям и старше 65 лет запретили покидать квартиры.

Въезд и выезд в крупных городах закрыт. Международное авиасообщение временно остановлено, чтобы не дать инфекции распространиться.

Заложниками ситуации стали и кыргызстанцы в Москве, застрявшие в аэропорту «Шереметьево». Сейчас там находятся около 80 кыргызстанцев. По их словам, в аэропорт они прибыли 5 апреля, но их рейсы отменили из-за ситуации с коронавирусом. У людей заканчиваются деньги на проживание и еду, и теперь они не знают, что делать.