Китайские власти замалчивали информацию о распространении нового коронавируса?

Китайские власти замалчивали информацию о распространении нового коронавируса?

Журналисты The New York Times узнали, что китайские власти замалчивали информацию о распространении нового коронавируса.

По данным газеты, еще в начале декабря 2019 года в Ухане появились первые больные с выраженными симптомами не известной ранее болезни. Однако чиновники решили не сообщать врачам о возможной вспышке пневмонии.

Спустя четыре недели, 30 декабря, 34-летний офтальмолог Ли Вэньлян из центральной больницы Уханя написал своим однокурсникам из медколледжа о семи пациентах и карантине, объявленном в отделении неотложной помощи.

Правда, Ли решил, что речь идет об острой атипичной пневмонии, из-за которой 17 лет назад в Китае произошла эпидемия. Тем не менее чиновники из управления здравоохранения Уханя вызвали врача на ковер посреди ночи и потребовали объяснить, с какой целью он рассказал коллегам о карантине.

Через три дня Ли попал в полицию - офтальмолога отчитали за распространение ложных слухов и заставили подписать бумаги о том, что его сообщения являются «незаконным поведением».

Доктор Ли Вэньлян. Фото: nytimes.com

А незадолго до этого Лу Сяохун, заведующая гастроэнтерологическим отделением в больнице № 5 Уханя, узнала от коллег, что среди врачей начал распространяться вирус. Женщина не стала предавать ситуацию огласке, но предупредила о происходящем школу, которая располагается рядом с одним из продуктовых рынков.

1 января власти распорядились закрыть другой рынок, с которого, как предполагается, и началось заражение. Это была первая реакция чиновников на вспышку коронавируса. Впрочем, их действия несколько запоздали: в первую неделю 2020 года палаты больницы № 5 заполнили новые пациенты - было очевидно, что неизвестная болезнь передаётся контактным путем. Однако власти уверяли, что это маловероятно.

В результате чиновники, долгое время игнорировавшие сообщения врачей, все-таки признали вспышку коронавируса, - но только 18 января. Через несколько дней после этого Ухань и другие города закрыли на карантин. К 3 февраля число зараженных выросло, по официальным данным, до 17,3 тысячи, всего же болезнь унесла жизни 362 человек.

Фото: nytimes.com

Что касается Ли Вэньляня, то он, получив выговоры, все же вернулся к работе. 10 января офтальмолог лечил от глаукомы женщину, у которой затем диагностировали коронавирус 2019-nCoV. Доктор Ли подхватил заболевание и, сам того не зная, заразил собственную семью.

Сейчас он проходит лечение в своей больнице. 28 января Верховный суд КНР встал на сторону доктора и раскритиковал правоохранителей, которые помешали Ли предупредить общественность об эпидемии.