24.04.2020 11:57

Комендатура Бишкека добавила СМИ в список разрешенных видов деятельности

Комендатура Бишкека добавила СМИ в список разрешенных видов деятельности

Комендатура Бишкека добавила СМИ в список разрешенных видов деятельности. Новый пункт появился на официальном сайте управления в разделе «Цель получения» - «Другое», наряду с сельхозработами, аварийными службами, доставкой продуктов и прочим.

Напомним, ранее Аппарат президента рекомендовал Республиканскому штабу и комендатурам пересмотреть формат работы со СМИ в части их аккредитации на период чрезвычайного положения. Спустя неделю, 20 апреля, комендатура столицы сообщила, что начинает аккредитацию представителей СМИ, желающих работать в условиях чрезвычайного положения.

С введением режима ЧП медиасообщество выступило с обращением к властям, где отмечалось, что должностные лица в первую очередь в условиях режима чрезвычайного положения должны неукоснительно соблюдать требования законодательства, тем более конституционного закона.

Государство должно соблюдать прописанную законом гарантию по обеспечению журналистам свободного доступа к информации, представляющей общественный интерес, затрагивающей права, свободы и законные интересы граждан, и защиту журналистов при осуществлении ими профессиональной деятельности.