11.05.2018 10:32

Комитет гражданского контроля требует созвать Совбез КР и обсудить реализацию «Таза коом»

Комитет гражданского контроля требует созвать Совбез КР и обсудить реализацию «Таза коом»

Комитет гражданского контроля требует созвать Совбез КР и обсудить реализацию «Таза коом». Об этом стало известно из заявления, распространенного накануне координатором комитета Динарой Ошурахуновой.

В тексте, в частности, говорится: «Мы, Комитет гражданского контроля, выражаем чрезвычайную обеспокоенность угрозой кибербезопасности государству и граждан в Кыргызской Республике в связи с последними публикациями в СМИ о результатах заседания правительства в отношении проектов «Электронный документооборот», «Тундук» и «Умный город». Мы поддерживаем позицию премьер-министра, что данные проекты, судьбоносные для развития страны, направлены на борьбу с коррупцией и обеспечение прозрачности принятия решений.

Однако заявления Государственного комитета информационных технологий и связи (ГКИТИС) о том, что «Тундук» «развивался в неправильном направлении» и должен вернуться к другой старой модели развития, что однозначно потребует новых дополнительных финансовых вложений и времени, говорит о том, что идет искусственное затягивание процесса развития. Тогда как успешно работающая между госорганами уже сейчас система «Тундук» не потребовала финансовых затрат и успешно используется государственными органами и соответствует международным стандартам безопасности.

Заявления ГКИТИС о том, что проект «Умный город» должен реализовываться коммерческой компанией «Кыргызтелеком» без проведения каких-либо тендеров и экономических расчетов, говорит о попытке нарушения требований законодательства по поддержке здоровой конкуренции. Кроме того, мы, граждане, уже наблюдаем, что и без огромных финансовых вложений установленные камеры работают и фиксируют все нарушения. Но заявления прежнего правительства о возможности реализовать проект собственными силами и работать с бизнес-сектором в широком формате на условиях партнерства исчезли.

Комитет гражданского контроля заявляет, что начинает мониторинг всех ранее инициированных проектов «Таза коом» в целях обеспечения прозрачности их реализации и исключения попыток под техническими требованиями скрывать коррупционные цели.

Требуем созыва Совета безопасности КР для обсуждения вопросов реализации проектов «Таза коом».