26.06.2020 10:51

Комитет по защите журналистов призывает Жээнбекова отклонить законопроект «О манипулировании информацией»

Комитет по защите журналистов призывает Жээнбекова отклонить законопроект «О манипулировании информацией»

Президент Кыргызстана Соронбай Жээнбеков должен отклонить законопроект «О манипулировании информацией», который станет серьезным шагом на пути к ограничению свободы прессы в стране, считают в Комитете по защите журналистов.

Накануне парламент страны провел второе и третье чтения закона, по которому уполномочивает власти без распоряжения суда закрывать или блокировать веб-сайты, содержащие информацию, которая считается «неточной» или «ложной», и закрывать учетные записи в социальных сетях, которые считаются ложными, в соответствии с законопроектом. По проекту требуется также регистрация реального имени для владельцев веб-сайтов и владельцев учетных записей в социальных сетях.

«Неопределенный характер предлагаемого Кыргызстаном законодательства о манипулировании СМИ, несомненно, создаст атмосферу неопределенности для журналистов и будет способствовать самоцензуре», - сказала Гульноза Саид, координатор программы CPJ по Европе и Центральной Азии.

Президент Сооронбай Жээнбеков должен отклонить этот закон, если он не намерен принимать участие в репрессиях, которые мы уже наблюдаем среди соседей Кыргызстана в Центральной Азии.

В тексте законопроекта не содержатся определения «манипулирования» или «ложной» информации, а также не указывается субъект, который примет это решение, или механизм закрытия или блокировки веб-сайтов или учетных записей.

Напомним, законопроект «О манипулировании информацией» 14 мая вынесла на общественное обсуждение депутат Жогорку Кенеша КР Асылбаева. Инициатор в справке обосновании указывает, что цель законопроекта - «обеспечение прав и свобод граждан, юридических лиц и государства, и защита их от ложной или недостоверной информации, распространяемой в Интернет пространстве».

Анализ законопроекта экспертов общественного фонда «Правовая Клиника «Адилет», предложения и замечания к нему вы можете прочитать по этой ссылке.

Пользователи соцсетей запустили флешмоб против депутата Жогорку Кенеша Гульшат Асылбаевой. Он проходит под двумя хештегами: #янефейк и #сдаймандат. Накануне, 25 июня, депутаты отправили законопроект на голосование и приняли его во втором и третьем чтениях.