24.11.2019 12:42

Кто из известных личностей Кыргызстана пойдет на митинг #ReАкция?

Кто из известных личностей Кыргызстана пойдет на митинг #ReАкция?

О том, что кыргызстанцы, недовольные реакцией властей на расследование СМИ о теневом бизнесе экс-замглавы Таможенной службы Раимбека Матраимова и коррупции на таможне, планируют выйти на митинг, стало известно накануне.

Отмечалось, что у предстоящего митинга нет организатора. Решение выступить перед властями вызвано нарастающим возмущением от этой темы. Многие из них в своих публикациях отмечают, что ситуация стала настолько критичной, что сидеть и писать публикации в социальных сетях просто невозможно.

Свое участие в акции уже подтвердили горожане, гражданские активисты и известные личности Кыргызстана, среди которых оказались певцы, блогеры, журналисты и гражданские активисты.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Давайте не ограничимся хотя бы в этот раз просто Лайками и Репостами. Это важно для всех жителей страны. Просто приходи ради своего будущего и ради будущего своих детей! Если ты устал от коррупции, воровства и беспредела в стране. Если тебе не все равно на судьбу и будущее Кыргызстана. Выходи на мирную акцию #REАКЦИЯ! Расследование Азаттык, Kloop и OCCRP вскрыло схемы, по которым за пять лет из Кыргызстана вывели $700 млн или почти 49 млрд сомов. Большая часть этих денег – это потери государственного бюджета из-за уклонения от таможенных платежей. Миллион трудовых мигрантов, их дети - сироты при живых родителях, 14 девушек, погибших в пожаре в типографии в Москве - это все жертвы коррупции. Эту мирную акцию мы проводим потому , что мы требуем верховенства закона и справедливого расследования, озвученных в журналистском расследовании фактов. Мы хотим жить в процветающем и мирном Кыргызстане без коррупции. Дата: 25 ноября Время: 11:30 Место: Белый Дом #reакция

Публикация от Отец Особенного Ребенка (@aibekbaratov)

Кроме того, по данным пользователей, что в настоящее время с разных аккаунтов на людей оказывают давление с «вежливой просьбой» убрать все призывы и публикации о предстоящем митинге. Об этом на своей странице в Instagram рассказала блогер Ажара Койчуманова. После публикаций в сторис ей массово стали приходить сообщения негативного характера о том, что публикации необходимо удалить.